18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В горбольнице Набережных Челнов отмечают летний рост пациенток с алкоголизмом

Челнинки не считают пиво алкоголем, врачи уверяют, что зря.

Пациентами терапевтического отделения Городской больницы №5 всё чаще становятся женщины, употребляющие пиво, коктейли, энергетики. Как отмечает заведующая отделением Гульназ Хисамиева, к сожалению, челнинки не считают эти напитки алкогольными и пьют их практически ежедневно.

 

- Летом количество таких пациенток увеличивается. Поступившие к нам женщины говорят: «Ну можно же в жару утолить жажду пивом, выпить пару бутылок. И немного поднять себе настроение. Что в этом такого?» Причём, возраст таких пациенток самый разный: от 20 до 50 лет. Приходится им объяснять, что именно с этого начинается женский алкоголизм. И теперь вы пожинаете его последствия в виде заболеваний печени, почек, панкреатита, язв желудка с кровотечениями, скачков давления, которые приводят к инсультам и инфарктам, - рассказала Гульназ Альбертовна. – Кроме того, мы наблюдаем, что женщины, употребляющие алкоголь часто, пусть и в небольших количествах, становятся эмоционально нестабильными и агрессивными.

 

Врач пояснила, что признаки алкогольной зависимости у пациенток её отделения видны невооружённым глазом. В основном это отёчность лица, так называемый «пивной живот», жёлтые белки глаз, высыпания на коже и другие. Причём, женский алкоголизм развивается гораздо быстрее мужского. И дело даже не в психологии, а в физиологических особенностях организма. У женщин алкоголь быстрее всасывается в кровь и оседает в печени, так как в организме меньше воды и ферменты, которые расщепляют молекулы этанола, менее активны.

 

«Пиво, коктейли не должны становится напитками, утоляющими жажду или поднимающими настроение. Очень грустно видеть жительниц нашего города, которые идут вечером с банками этих напитков в руках, а ещё рядом их дети! Хочу напомнить, что употребление алкогольных напитков приводит к поражению всех органов и систем организма и требует комплексного лечения. Я думаю, проще вообще не пить, чем потом страдать от болезней. Советую заменить алкоголь занятиями спортом, танцами – любым хобби, которое вам по душе», - сказала специалист.

 

Ранее мы сообщали, что для прохождения углубленной диспансеризации не нужен сертификат переболевшего.

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?