16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В Набережных Челнах вакцинировали девять тысяч детей

В КДМЦ завершается прививочная кампания.

В Челнах подходит к концу прививочная кампания от сезонного гриппа среди детей, посещающих детские сады и школы. По словам и.о. заведующей детской поликлиникой КДМЦ Елены Гареевой, это даст им возможность к началу подъема заболеваемости иметь защиту. 

 

В период кампании по иммунизации была проведена и традиционная акция «Подарок за прививку». Всем за укольчик вручили игрушки или канцтовары спонсора.

 

В ведении этой детской поликлиники - 24 дошкольных образовательных учреждения, 9 школ, одна гимназия и училище искусств.

 

Как подчеркнула Елена Гареева, грипп - одно из распространенных инфекционных заболеваний, может протекать в тяжелой форме и вызывать осложнения – бронхит, пневмонию, отит, синуситы. Наиболее высокие показатели заболеваемости в эпидемические подъемы приходятся на детей младшего возраста и школьников.

 

Эффективным средством против гриппа является вакцинация. Каждый год вакцины выпускаются с учетом ожидаемого штамма вируса. Для создания поствакцинального иммунитета организму нужно две-три недели.

 

По информации пресс-службы КДМЦ, в этом сезоне используется вакцина отечественного производства «Ультрикс квадри», которая зарекомендовала себя высоким качеством и наличием в составе 4 штаммов. Вакцина против гриппа содержит два подтипа вируса А (H1N1 и H3N2) и тип В (линия Yamagata, линия Victoria).

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос