18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Медицина

В Татарстане выявлены случаи заболевания клещевым энцефалитом

В Татарстане с начала эпидемического сезона в медицинские организации после укусов клещей обратились 3434 человека. По сравнению с 2020 годом цифра ниже на 16%. Об этом на пресс-конференция сообщила руководитель управления Роспотребнадзора по Татарстану Марина Патяшина.

«Стоит отметить, что 92% случаев присасывания клещей произошло именно на эндемичных территориях. В республике из 45 муниципальных образований 30 являются эндемичными по клещевому вирусном энцефалиту, а по клещевому боррелиозу – вся территория», - отметила спикер.


К большинству людей клещи присосались на садово-дачных участках – 37%, в лесах – 29%. Жители, у которых произошел контакт с клещем, обращаются в медицинское учреждение, откуда насекомое отвозят в лабораторию центра гигиены и эпидемиологии республики для исследования.


«Исследование проводится три дня, поскольку в течение четырех дней есть целесообразность введения противоклещевого иммуноглобулина, если в клеще выявлен возбудитель клещевого энцефалита», - сказала Патяшина.


В республике уже исследованы 913 клещей, снятых с людей, в 222 (24%) – выявлен возбудитель клещевого боррелиоза, в одном – вирус клещевого энцефалита.


Напомним, с 2019 года в Татарстане заболевания клещевым вирусным энцефалитом не регистрировались, но клещевой боррелиоз выявляется регулярно. За 2020 год в республике было 18 случаев заболевания клещевым боррелиозом, а за пять месяцев 2021 года – восемь.


«При этом на сегодня у нас есть случаи завозного клещевого энцефалита. Две жительницы Татарстана приехали из Башкортостана, где они ходили в поход. Они поехали без предварительной вакцинации. А соседняя республика является эндемичной территорией по клещевому энцефалиту», - объяснила руководитель.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос