18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

Попав в беду, челнинка спаслась от депрессии благодаря необычному делу

Попав в беду, челнинка спаслась от депрессии благодаря необычному делу

Плетение из газетной лозы стало для челнинки Юлии Решетовой чудесным исцелением от депрессии, вызванной тяжелой травмой. «Когда пальцы работают, хочется творить, и куда-то испаряется плохое настроение», – признается она. Юлия рассказала «Челнинским известиям», что заставило ее всерьез заняться незнакомым делом, и какая прибыль от увлечения пополняет семейный бюджет.

Насколько  трудно и одиноко  наедине со своей бедой  Юлия Решетова знает  по себе: испытания  свалились одно  за другим.  13 декабря (вот и не верь в несчастливое число) прошлого года у  своего дома она упала и сломала ногу, перенесла несколько сложных операций и уже десять  месяцев передвигается на костылях. Вдобавок случился приступ  острого аппендицита, и  опять молодая женщина надолго слегла в больницу. 

 «После выписки у меня была сильнейшая депрессия,  даже  обращалась к  психологу - не было желания выходить из дома,  не хотела  никого видеть, – делится Юлия. –  Думала, умру от боли,  постоянно рыдала.  Все вокруг казалось бессмысленным.  Терзала себя вопросом:  техникум и институт окончила  с отличием, за плечами работа в банке, а теперь сижу дома без дела, да еще проблемы со здоровьем,  много  денег уходит  на лекарства.  Хорошо, что меня  поддерживают  муж  и дочь-школьница, которая  взвалила на себя  домашние хлопоты. Они  успокаивали, что все обязательно наладится».

Путешествуя по интернету, Юлия  увидела изделия из газетной лозы, и решила - почему бы не попробовать? Так, незаметно  увлеклась плетением  изящных корзиночек,  вазочек, фруктовниц,  сухарниц, шкатулок, хлебниц. 

«Первые  кривые творения полетели в мусорку, – улыбается  Юлия. – Когда стало получаться, была счастлива, и принялась украшать свою квартиру. Муж организовал для меня  мастерскую на кухне – здесь я никому не мешаю, бывает, так увлекусь,  что сижу  до трех часов ночи».

Когда она набила руку, начала продавать свои изделия через интернет. Среди ее постоянных заказчиков  -   подруги, знакомые, соседи. Стоимость изделия -  от  500 до 1,5 тысячи рублей.  Активно переписывается с другими  мастерицами  из разных городов,  которые искренне хвалят и удивляются, что  Юлия так быстро, за два месяца, освоила  непростую технологию.   

«Самая большая сложность – в подготовке материала, – рассказывает  Юлия Решетова. –  Газетную бумагу  нарезаю на полосы, которые потом  скручиваю  на спице в трубочку, и получается «лоза». Даже  на небольшую  шкатулку   требуется  до четырехсот трубочек, и  на заготовку уходит три-четыре дня. У меня уже профессиональные мозоли!» 

 

 

А еще перед плетением трубочки надо окрасить строительным колером, который нетоксичен и безвреден. Затем в ход идут клей ПВА и акриловые лаки.  Обработанное таким образом «сырье» в итоге делают вещь, которая мало  чем уступает по прочности изделиям из настоящей лозы.  А  в некоторых случаях «газетный» вариант  даже превосходит свой природный аналог, поскольку пластичнее и удобнее в работе.

 

 Юлия Решетова, что  называется, в творческом процессе и признается:  «Не хватает часов в сутках,  люблю осваивать новые варианты плетения». А на что способны ее хрупкие руки, читатели увидят сами, посмотрев на фотографии.

Благодаря увлечению, депрессия у Юли прошла, хотя до сих пор у нее в ноге восемь болтов и железный штырь. Но она не унывает и надеется на лучшее, что в скором распрощается с костылями и вернется к полноценной жизни.

  

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?