Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
  • 28 октября 2021 - 09:09
    Александр
    По чаще нужно проводить данные акции может хоть порядок на дорогах хоть какой то наступит, а то сейчас вообще какая то полная анархия творится на дорогах!
    В Набережных Челнах пройдет массовая проверка водителей
  • 28 октября 2021 - 07:52
    Дарья
    Самый прекрасный учитель физкультуры! Татьяна Юрьевна вы лучший учитель!!!
    Зиновьева Татьяна Юрьевна
  • 28 октября 2021 - 07:50
    Абпбе
    Прекрасная учительница, всегда поможет, всегда поддержит!!
    Зиновьева Татьяна Юрьевна
  • 28 октября 2021 - 07:49
    Александра
    Самый классный классный! Очень добрая, активная!!!
    Зиновьева Татьяна Юрьевна
  • 28 октября 2021 - 06:00
    Добрый
    Пусть сидят со своими автомобилями. Накручивают допов аж на 100 тысяч. Итак машины дорогие, ещё эти руки греют.
    В Набережных Челнах цены на новые автомобили снова пойдут вверх
  • 27 октября 2021 - 22:02
    Эльвира
    Самый лучший педагог!Желаем удачи и добра
    Зиновьева Татьяна Юрьевна
  • 27 октября 2021 - 21:53
    К.Юлия
    Занимались у Ольги Витальевны 6 лет назад, до сих пор вспоминаем ее добрым словом! Отличный педагог! Мы рады , что нашим детям повезло с таким классным учителем!
    Рубачева Ольга Витальевна
  • 27 октября 2021 - 21:08
    Лилия Хамитовна
    От всей души желаю победить РАМЗДОРФ ИРИНЕ МИХАЙЛОВНЕ.Она достойная,профессионал своей работы,внимательная,настоящий психолог,чуткая,отзывчивая.К сожалению нам не удалось у неё учиться,хотя очень хотелось.Были у неё на репетиторстве (причём бесплатно), восхищена её человеческим качествам.Направила в нужное направление и всё правильно опредилила,каждое слово полезное.Спасибо.Успехов и здоровье Вам.
    Рамздорф Ирина Михайловна
  • 27 октября 2021 - 21:20
    Выпускники 2015
    Я хочу отметить, что Эльмира Исхаковна - великолепный Учитель, добрый Наставник, мудрейший классный руководитель, руководитель доброхотского отряда, который ежегодно помогает Пушкинскому заповеднику. Эльмира Исхаковна - инициатор различных интеллектуальных мероприятий, конференций, благодаря ей дети погружаются в мир науки и творчества. Для нас Эльмира Исхаковна - Добрый Друг! Любим, очень!!!
    Самый классный КЛАССНЫЙ-2021
Реклама
Досуг

Шахматисты живут долго

В Набережных Челнах есть удивительный центр интеллектуальной культуры — спортивная школа «ЭТЮД», где ведется планомерная работа с пенсионерами. Чтобы убедиться в этом, достаточно после четырех часов дня (кроме среды) заглянуть в малый зал городского шахматно-шашечного клуба. В это время там заняты почти все столы, за ними сидят большей частью бывшие руководители разного уровня КАМАЗа, Камгэсэнергостроя и других учреждений города и азартно сражаются в шахматы.

«Работа с пенсионерами — изюминка нашего клуба, — говорит директор Виктор Гончаров. — Когда к нам приезжают за опытом из других регионов России, удивляются тому, что мы много внимания уделяем челнинцам старшего поколения. Я гостям объясняю, что каждый пожилой человек (большинство играют на уровне перворазрядников и мастеров) приводит в клуб минимум одного внука или внучку, предварительно обучив своего малыша дома игре в шахматы. За счет этого пополняются ряды наших юных чемпионов. И наши визитеры после этого перенимают опыт Челнов».
По словам Виктора Ивановича, шахматы — это игра, способствующая долголетию. И приводит данные исследований американских и российских ученых. Пенсионеры быстрее всего уходят из жизни не потому, что перестают трудиться, а потому, что мозг не получает нужное количество импульсов для сохранения своей жизнедеятельности. А если человек постоянно занимается умственным трудом, он живет дольше.
«Когда к нам приходят ветераны и с удовольствием сражаются за шахматной доской, мы замечаем, что они на глазах молодеют. Кстати, многие пенсионеры ходят в шахматный клуб и 20, и 30 лет», — говорит Виктор Иванович.
Таких долгожителей, играющих в шахматы, в Набережных Челнах немало. Риму Шаймеевичу Ахмадееву в марте 2010 года исполнится 82 года. Трем женщинам — победительницам соревнований, посвященных Дню пожилого человека, Лидии Севрюковой, Раисе Янгучиной, Ярие Зиятдиновой — по 75 лет. Ярия Зиятдинова, кстати, в декабре получила звание «Отличник физической культуры». Для 75-летнего Флера Муратханова этот год тоже стал счастливым, ему за многолетние успешные выступления присвоено звание кандидата в мастера спорта по шахматам пожизненно, и еще он стал победителем конкурса газеты «Красная Звезда» в решении позиций. Пенсионеров с такими достижениями в ДЮСШ «Этюд» достаточно. Клуб ветеранов насчитывает более 90 человек.
Шахматно-шашечный клуб стал для них местом, где они не только каждый вечер серьезно работают над саморазвитием, но и общаются. Для многих такое общение становится важной составляющей жизни. Примечательна в этом плане история Асгата Загартдинова, которому 77 лет. Они с женой переехали было в Оренбург к сыну и внукам, но вернулись обратно. Заскучал Асгат Ризатдинович без своих друзей и без любимого клуба.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в Instagram, ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (0)
Главное
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Конкурсы
Актуальное видео
  • 18 октября 2021 - 14:34
    В торговых центрах проверяют QR-код