18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Досуг

Юбилейный слет моделистов в Челнах собрал мастеров из разных стран

География участников охватила территорию от Германии до Хабаровска

Сегодня в Челнах проходит X Международный слет моделистов. Как рассказал «Челнинским известиям» организатор мероприятия Дмитрий Куршев, каждый год расширяется география участников этого события. Обычно в рамках слета бывает три направления – ярмарка-продажа моделей, выставка, куда умельцы привозят продемонстрировать свои образцы, и конкурс. В этом году на конкурс заявились более 85 человек, которые представили 140 моделей. Участники приехали из разных городов и стран – от Хабаровска до Германии.

 

«По номинациям у нас есть четкое разделение. Одна из них – автомобильная с масштабом моделей 1:43. И есть стендовые направление – это пластиковые сборные модели, которые склеиваются, собираются, дорабатываются. В стендовом направлении масштабы могут быть разные. Представлены образцы авиатехники, флота, бронетехники. Есть и фантазийное направление, есть направление диорама – когда модель выставляют с соответствующим антуражем, тоже созданным руками. Это могут быть здания с прилегающей территорией, горы песка и так далее. И отдельно выделена номинация юниоров до 16 лет. Они на конкурс представляют любые модели и призы в этой номинации получают все участники, а не только первые три призера», - рассказал Куршев.

 

Второй год представители ПАО «КАМАЗ» тоже выбирают лучшую модель своего грузовика.

 

Изготовление моделей – дело нешуточное и ничуть не менее хлопотное, чем сборка оригинала. Так же рисуется чертеж, по нему изготавливаются детали, а потом идет сборка.

 

Далеко не каждый мастер выставляет свои модели на продажу, есть образцы, которые цены не имеют, говорит Куршев, а есть такие, цена которых доходит до 30-50 тысяч рублей.


 

Фото Артура Петрова

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?