18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

На 1 сентября челнинцы скупают хризантемы

На 1 сентября челнинцы скупают хризантемы

Каждый год на протяжении многих лет к 1 сентября родители школьников покупают букеты для учителей. Как меняется мода на цветы и во сколько они обходятся, узнали «Челнинские известия».

Настоящий ажиотаж каждый год родители устраивают 31 августа. Самым популярным цветком на 1 сентября уже давно стала хризантема. Продавцы в подземных переходах объясняют это тем, что она экономная и стойкая. Одна веточка хризантемы в среднем стоит от 100 рублей. Многие родители дарят просто одну розу, ее стоимость также от 100 рублей. В целом большинство родителей при покупке цветов укладываются в 150 рублей, говорит флорист Мария Никитина. Тех, кто покупает большие букеты за 500-800 рублей совсем немного. Поэтому идею всероссийской акции «Дети вместо цветов» Мария не понимает. В рамках этого флешмоба в этом году родителям челнинских школьников предложили вместо покупки цветов для учителя отправить деньги на помощь тяжелобольным детям.

– Дарить цветы учителю на 1 сентября считается добровольным делом, поэтому я не понимаю, почему нужно отказываться от этого, – говорит флорист.

Родители, которые хотят что-то пооригинальнее, уже много лет заказывают букеты с канцелярскими украшениями, например, в букет с герберами добавляют цветные карандаши. А некоторые покупают учителям букеты из плюшевых мишек, которые стали популярны несколько лет назад, их цена от 300 рублей. Есть родители, которые дарят топиарий – искусственное дерево, который дороже обычного букета и стоит 550-800 рублей.

В цветочных магазинах, так же, как и в подземных переходах отмечают, что самые продаваемые цветы на День знаний – хризантемы, на втором месте – букеты с герберами.

В моде у флористов цветочных магазинов сейчас композиции в корзиночках или геометрических рамочках с подписью: «Любимому учителю» или «С 1 сентября» они стоят 650-800 рублей. Подобные композиции обычно делают на заказ.

Кстати, флористы уверяют, что цены ко Дню знаний в цветочных магазинах не повышаются, такое бывает только на 8 Марта и 14 февраля.

А вот огромные дорогие букеты из 101 розы, говорят флористы, учителям на их памяти не дарили никогда.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?