18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Доходы и расходы

Влияет ли количество детей на размер пенсии

Влияет ли количество детей на размер пенсии

На вопросы читателей газеты «Челнинские известия» отвечает начальник Управления ПФР в городе Набережные Челны Эдуард Фаттахов.

 «У меня 37 лет стажа, у мужа - 42 года. Имеем ли мы право уже выйти на пенсию?»

 

Нина Сергеевна. 


– Жители России с таким длительным стажем имеют право выйти на страховую пенсию по старости на два года раньше установленных сроков. Но не ранее достижения возраста 55 лет – для женщин, и 60 лет – для мужчин. Порядок подсчета льготного стажа отличается. Так называемые «не страховые» периоды – отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, служба в армии, уход за нетрудоспособными гражданами -  в данном случае в страховой стаж, дающим право на назначение досрочной пенсии, не засчитываются.  


«Получаю к пенсии надбавку за работу в сельском хозяйстве. Собираюсь переезжать в Набережные Челны – к детям. Но мне сказали, что в таком случае надбавка снимается. Так ли это?» 
 

Иван Петрович.


– Да, это так. Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, устанавливается повышение в размере 25 процентов суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на весь период их проживания в сельской местности.


При выезде таких граждан на новое место жительства - за пределы сельской местности - повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости не устанавливается. При этом производится перерасчет размера фиксированной выплаты пенсии, то есть устанавливается без повышения, независимо от причины переезда.


«Учитываются ли в стаж периоды ухода за детьми? Влияет ли это на размер пенсии?»
 

Анна.              

                  
- В соответствии с действующим законодательством наравне с периодами работы или иной деятельности, в течение которых начислялись и уплачивались страховые взносы в ПФР, в страховой стаж засчитывается, в том числе, период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности.


За периоды ухода начисляются индивидуальные пенсионные коэффициенты, что в дальнейшем влияет на определение права на страховую пенсию и ее размер. За полный календарный год периода ухода за ребенком до достижения им возраста полутора лет коэффициент составляет:


1,8 - в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
3,6 - в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;
5,4 - в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.


«В каком размере установлен прожиточный минимум в республике для установления федеральной социальной доплаты?»


Иван Сергеевич.


– Согласно ФЗ от 24.10.1997 г. № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в РФ»,  величина прожиточного минимума пенсионера в каждом субъекте РФ в целях установления социальной доплаты к пенсии устанавливается ежегодно законом субъекта РФ.


В Республике Татарстан прожиточный минимум пенсионера для установления федеральной социальной доплаты к пенсии на 2020 год равен 8232 рублям. В течение года он не пересматривается.


«Получила перерасчет пенсии с 1 августа за работу в 2019 году - три пенсионных коэффициента. Почему увеличение составило 214,23 рубля, а не 279 рублей,  ведь стоимость индивидуального коэффициента в 2020 году 93 рубля» 


Амина.  


 - С 1 августа 2020 года размер вашей пенсии пересчитан с учетом максимального индивидуального пенсионного коэффициента - 3, определенного исходя из уплаченных работодателем страховых взносов за 2019 год. Увеличение составило 214 рубля 23 копейки (3,0 х 71 рубль 41 копейку – стоимость индивидуального пенсионного коэффициента с февраля 2015 года).


Поскольку вы работаете, то страховая пенсия по старости с 1 февраля 2016 года выплачивается вам без учета индексации пенсии на коэффициенты: с 1 февраля 2016 года на 4%; с 1 февраля 2017 года – на 5,4%; с 1 апреля 2017 года – на 0,38%/; с 1 января 2018 года -  на 3,7%; с 1 января 2019 года – на 7,05%; с 1 января 2020 года - на 6,6%.


При прекращении трудовой деятельности размер вашей страховой пенсии будет проиндексирован на все пропущенные коэффициенты индексации.


Р. S. Если у вас есть вопросы к специалистам Управления Пенсионного Фонда России по г. Набережные Челны, обращайтесь  в редакцию газеты «Челнинские известия» по телефону 46-42-54  или письменно на электронную  почту ch_izvest@mail.ru  с пометкой «В рубрику «Вопрос Пенсионному фонду».
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?