18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

«Ничего не изменилось»: владельцы собак высказались по поводу «фекального» закона

«Ничего не изменилось»: владельцы собак высказались по поводу «фекального» закона

Новшество бурно обсуждается общественностью. Наше издание решило узнать, что по поводу нововведения думают собачники

Пакетики висят на заборе

 

С 1 марта текущего года в Татарстане вступила в силу норма, по которой владельцы собак обязаны убирать за своими питомцами продукты жизнедеятельности. 

 

"Я собаковод со стажем 45 лет, и проблема уборки за питомцами не нова, – сказала инструктор по дрессировке собак, куратор профильной площадки в парке «Прибрежный» Татьяна Адутова. – У меня было несколько собак. Когда были мелкие породы и я гуляла во дворе, то убирала за ними. С питомцами покрупнее ходила на пустырь и не носила пакетики домой. Потом переехала в частный сектор – проблема сама собой отпала. Сейчас работаю с собаками в парке «Прибрежный» и наблюдаю разное отношение к туалетному самообслуживанию. В пределах площадки большинство владельцев убирают за своими питомцами. Тем более что с пакетиками проблем нет – они висят прямо на заборах. Есть те, кто заведут собаку в сугроб – там и «хоронят» отходы. Приходится потом их подбирать. Предупреждаем, делаем замечания, но если нет внутренней культуры, то трудно достучаться. 

 

 

К сожалению,  в основной части парка с уборкой фекалий вообще мало кто заморачивается. Хотя в создании инфраструктуры для животных есть прогресс. Вот уже и «собачьи» урны по месту следования гуляющих в парке «Прибрежный» появились. Впрочем, созданием таких удобств проблему не решить. Хотелось бы, чтобы люди были более терпимы – с обеих сторон.

 

Я заметила, что в парке «Прибрежный» отдыхающие стали агрессивно относиться к животным. Вчера была стычка. Стоим  со знакомой возле площадки, и ее собака, будучи на поводке, потянулась к прохожему. Тот резко отреагировал, владелица что-то сказала в ответ. Настроение испорчено. Я советую в таких случаях извиниться и отойти в сторону – не нагнетать обстановку".

 

Бычки и битое стекло кто будет убирать?
 

– Я собачница поневоле, спасаю искалеченных,  брошенных животных. У меня их несколько, – рассказала нашему изданию волонтер Татьяна Кравцова. –  У одной был перелом позвоночника – делали операции, и это чудо, что Лайза не осталась спинальником. У другой собаки  серьезные проблемы с лапами после голодного и холодного существования на улице. Ходит с трудом. Изначально, по медицинским показаниям, им нельзя было долго гулять. Поэтому приучила «дела делать» на пелёнку. На улице гуляем недолго. Лишь однажды пожилая женщина начала кричать что-то про уборку фекалий. Я молча ушла. А в другой раз увидела, как эта дама сажает внучку  у забора детского сада, чтобы та сходила в туалет. Поинтересовалась, собирается ли она убирать за ребенком? Женщина была крайне возмущена, что ее внучку сравнили с собачкой. Я из той «партии» собачников, которые уверены, что от животных вреда гораздо меньше, чем от людей. Пройдет пару весенних недель, и ничего от их меток не останется, а бычки, стекла, использованные презервативы как лежали на газонах, так и будут лежать.

 

Так природе не помочь

 

– У меня две небольшие собаки, гуляем два раза в день, а в выходные выезжаем в парк «Прибрежный» – собакам требуется нагрузка, – поделилась челнинка Елена Курочкина. – В общественных местах складываю экскременты в пакетики, на пустыре – не убираю. При этом отдаю себе отчет, что, складывая фекалии в целлофановый пакет, я никак не помогаю природе. Знаю: они переживут моих внуков, ибо такие пакеты разлагаются 200 лет. Если складывать экскременты в так называемые биоразлагающиеся пакеты, то они «протомятся» в них меньше  – 100 лет, что тоже не радует. Единственная польза – на улице дерьма станет меньше.

 

Считаю, что после нововведения ничего не изменилось. Кто убирал за собакой, продолжает это делать, кто не убирал – и сейчас не утруждает себя. Ибо не продуман механизм исполнения закона. Хотя я даже не представляю, как можно контролировать уборку фекалий за животными? С использованием видеокамер или к каждому собачнику полицейского приставить? На мой взгляд, новый закон – какая-то профанация. 

 

Зачем такие заведомо неработающие нормы принимаются? По-моему, для сброса негативной энергии. Зайдите в любой местный паблик и увидите: как только активность пользователей падает, то админы тут же постят историю про собачников, которые не убирают за питомцами, не следят за животными, а также про нападения животных, которые произошли не в Челнах. Но публика на такие случаи живо реагирует. В группе сразу  начинается истерика. Таким образом, на мой взгляд, легализуется негативное отношение не только к животным, но и к тем, кто их держит. Хотя люди, любящие животных, заслуживают только уважения.

 

Может, стоит начать с создания специальной инфраструктуры – тех же собачьих площадок? Произойдет самоорганизация людей с собаками, появятся сообщества, возникнет некая идеология, а с ней на наши улицы придет и культура поведения.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?