18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Пьяный Ленин топтал карту Российской империи

22 апреля – день рождения Владимира Ленина. Сейчас публику интересует его повседневная жизнь, но что можно рассказать, если жизнь Ленина описана чуть ли не по дням? Оказывается, в его биографии много страниц, о которых раньше народу не рассказывали, утверждает автор оригинальных туристических экскурсий Руслан Кутипов

 

В Казани жили на пенсию вдовы

 

Всем известно, что семья Ульяновых жила в Симбирске (Ульяновске), но вокруг нее в городе начала складываться нехорошая атмосфера, ведь старшего сына Александра казнили как революционера. Особенно это стало заметно, после смерти отца Ленина Ильи Николаевича, который умер от кровоизлияния в мозг. Были и денежные причины, ведь главы семейства, главного добытчика в доме, не стало.

 

«Мать Владимира,  Мария Александровна,  приняла решение продать дом за 6 тысяч рублей в Симбирске, и в мае 1887 года  семья приехала в Казань. Владимир  прибыл месяцем позже -  28 июня  1887 года. Ему было 17 лет. 13 августа 1887 года Владимир Ульянов был принят в Казанский университет, на юридический факультет.  Ректор сильно рисковал, зачисляя его в студенты. Это же брат казненного террориста! Но помогли положительная характеристика, золотая медаль за школьный курс обучения и связи отца. Но  поставили условие – ни в каких политических мероприятиях не участвовать!» – рассказывает Руслан Кутипов.

 

рисунок Н.Жукова из Самарского историко-краеведческого музея

 

Семья Ульяновых за всё время пребывания в Казани   поменяла четыре места жительства, пока не осела во флигеле  дома  Орлова.  Выбрали этот дом из-за бытовой  причины:  кухня с печкой выходила на две комнаты, это значит, зимой будет тепло. За этот флигель платили 750 рублей в год, в сумму входили обеды. Эта аренда «съедала» больше половины пенсии вдовы, которая составляла 1200 рублей в год. А еще надо было за свой счет сшить сыну студенческую униформу, которая стоила недешево. Оплата за учебу составляла 50 рублей в год, абонемент  в публичную библиотеку  - 10 рублей. За 16 рублей в год Ленин  выбрал дополнительные  курсы –  в том числе и «История русского права», который он называл – «История русского бесправия». При таких расходах финансовое состояние семьи полностью держалась на организаторской способности Марии Александровны.  Семья жила очень скромно. 

 

В 1937 году в доме Орлова был организован мемориальный дом-музей Ульянова-Ленина. В 2015 году этот дом, который окружен небольшим садом,  очень аккуратно и грамотно отреставрировали. Это очень уютное место. Помимо специальных музейных дат  также 22 апреля вход туда бесплатный. Музей интересен не только в плане изучения жизни Ленина, а как жила среднестатистическая семья в Российской империи, каким являлись Ульяновы.

 

 

Папиросы «Золушка» по 15 копеек

 

Во флигеле Ленин выбрал себя комнату на первом этаже с отдельным входом, другие комнаты были на втором этаже. Так он мог незаметно от матери уходить и посещать марксистские кружки, а ведь за семьей Ульяновых был  надзор: жандарм регулярно приходил  в этот флигель и проверял, все ли члены семьи дома. 

 

«Ленин вообще не был прилежным студентом. Например, в ноябре 1887 года он посетил университет всего 8 раз. Там, где сейчас  в Казани стоит памятник Муллануру Вахитову, был трактир, где часто тусовались студенты университета. Однажды Ленина, который был сильно подшофе, после вечеринки в этом трактире, товарищи за руку привели домой. Он сорвал карту России и стал ее топтать ногами, приговаривая: «Мы этого так не оставим!» Имея ввиду казнь брата Александра. И ведь отомстил!»  -  рассказывает Руслан Кутипов.

 

После того, как Ленина выгнали из университета за протесты, он начал курить папиросы «Золушка» за 15 копеек пачка. Это было в пересыльной тюрьме, куда его посадили на время. Но мать ему строго сказала: на баловство денег нет. Ее авторитет был такой, что он тут же навсегда завязал. 7 декабря 1887 года он выехал в Кокушкино под негласный надзор полиции. Мария Александровна начинает понимать, в какую сторону идет Ленин, боится повторения  судьбы старшего сына Александра и решает уехать. Семья Ульяновых 2 мая 1889 года в четверг, в этот день билеты стоили в два раза дешевле, садится на теплоход «Кавказ и Меркурий» и навсегда покидает Казань. Через год, упорно занимаясь  самостоятельно,  Ленин экстерном  заканчивает юридический факультет Санкт-Петербургского университета. 

 

В Казани два памятника Ленину

 

Памятник юному Ленину, по задумке автора ему 17 лет, был установлен на знаменитой «сковородке» в 1954 году. Парадокс истории – памятник смотрит на университет, из которого его выгнали, а потом назвали его именем. Когда в 2000-х был очень популярен фильм «Титаник» нашлись люди, которые стали утверждать, что Ленин на этом памятнике поразительно похож на актера Ди Каприо, одного из главных персонажей этого фильма.  В Голливуде  был проект фильма, посвященный вождю пролетариата,  где Ди Каприо пробовался на роль Ленина. Но проект  так и не был реализован.
Второй памятник Ленину установлен на площади Свободы Казани тоже в 1954 году. Памятник не реставрировался со дня появления – более 60 лет. Когда его решили подновить, пошла молва, что его хотят снести. Эти слухи дошли даже до коммунистов Кубы.  Они написали письмо, что  готовы забрать Ленина. Было официальное объяснение, что никто от этого памятника не отказывается. Из бюджета на его  реконструкцию было выделили около 36 млн. рублей. 

 

«Все дети Илья Николаевича и Марии Александровны были одаренными, трудолюбивыми, широко образованными. Сейчас сказали бы –  образцовая семья. Все они служили Отечеству, народу, каждый как мог. Они вызывают у меня глубокое уважение», - заключил экскурсовод Руслан Кутипов. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?