18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Волонтеры помогают челнинцам выбрать общественные пространства для благоустройства

Они раздают информационные листовки и рассказывают о голосовании.

Более 30 добровольцев их числа молодежи помогают жителям города принять участие в онлайн-голосовании по выбору общественных пространств, которые в первую очередь благоустроят в 2023 году. Студенты вузов и ссузов, начиная с 15 апреля, выходят в выходные дни в парки, набережные и жилые комплексы и при непосредственном общении с людьми рассказывают об акции, разъясняют, как работает онлайн-схема и раздают информационные листки с перечнем объектов. 


«Первый опыт такой работы был у нас в прошлом году, но из-за пандемии ребята были вынуждены встречаться с населением в МФЦ, а сейчас мы выходим в общественные пространства, участвуем в крупных городских мероприятиях. Так, побывали в парках культуры и отдыха, набережных Табеева и Тукая, бульваре Юных Ленинцев и 63-м микрорайоне, где проживает много молодых семей, майских праздничных мероприятиях и 100-летия пионерии», - рассказала о своей команде руководитель центра развития добровольчества Диляра Зубаирова. 


Несмотря на холодную дождливую погоду, волонтеры каждые субботу-воскресенье раздают до 500-600 листовок, а в общей сложности –уже 4,5 тысячи. На самом деле это лишь сухая статистика, ведь молодые люди успели дать информацию об общественно значимом деле большему количеству челнинцев, потому что встречали и супружеские пары, и семьи с детьми. 


«Многие не знают о том, что сейчас идет голосование, и на наша информация приходится очень кстати. Особенно хорошо на общение идут мамочки с детьми, но мы не выбираем специально какой-то контингент, потому что на самом деле важен каждый голос. Даем список общественных пространств, которые включены в голосование и объясняем, как проголосовать, заходим вместе с ними по QR-коду на сайт, дальше уже они сами должны пройти, потому что нужны персональные данные - пароли, логины», - поясняет Диляра Зубаирова. 


Волонтеры часто сталкиваются с тем, что челнинцы не помнят свой пароль для входа на портал госуслуг РТ, хотя там и зарегистрированы, в любом случае после встречи с добровольцами голосуют дома или на работе.  


«Жители новой части города говорят, что хотели бы благоустройства набережной Табеева, ее продолжения к строящимся новым комплексам, хотя есть и такие, кого интересует дорожка вдоль Автозаводского проспекта, на ГЭСе предпочтения отдают завершению работ в парке культуры и отдыха», - уточняет руководитель челнинского центра развития добровольчества. 


Диляра Зубаирова отмечает, что общественники, в основном студенты вузов, колледжей и ссузов, работают активно, с пониманием важности своего дела. Ведь среди молодежи нет случайных людей - это или представители младшего поколения в семье, где мамы-бабушки были активными общественницами, или люди, которым когда-то в сложной ситуации помогли и они сейчас помогают другим, или просто неравнодушные патриоты города.


«Настроение замечательное, погода наконец-то налаживается. Людей все больше на общественных пространствах, есть с кем работать», - оптимистично настроены в отряде.


Напомним, онлайн-голосование в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» продлится до 30 мая, оно проходит на сайте. Впервые в этом году в голосовании могут принять участие молодежь с 14 лет. Общественные пространства создаются и обновляются совместно с дворовыми территориями. Благодаря такому комплексному подходу дворы соединяются удобными и безопасными маршрутами с парками, и формируется единая городская сеть.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?