18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Жителям Набережных Челнов предлагают брать в семьи пожилых людей

Государство за это будет платить ежемесячно.

В Набережных Челнах в рамках национального проекта «Демография» действует проект «Приемная семья для пожилого человека», но в нашем городе была только одна семья, которая приняла в нем участие. На сегодняшний день, как рассказала на пресс-конференции начальник управления социальной защиты Ирина Скрябина, таких семей нет.

 

«Это пилотный проект. Была создана приемная семья, люди сознательно искали пожилого человека, который бы также присматривал за их детьми, но они уехали в Казань, пока таких семей нет больше», - рассказала Ирина Скрябина.

 

В семью принимают дееспособного человека, который остался одинок или живет в доме-интернате, достиг пенсии по старости. При этом принимающая семья должна иметь свое жилье, площадью не менее 15 кв.м на каждого человека и все ее члены должны быть не против нового жильца. Среднедушевой доход семьи должен быть не ниже прожиточного минимума – 10 622 рубля. Все члены семьи должны быть здоровы, без алкоголизма и наромании, судимости.

 

Государство устанавливает ежемесячную плату: на пожилого без инвалидности - 4 тыс. рублей в месяц, с инвалидностью 2 группы – 6 тыс.рублей, 1 группы - 8 тыс. рублей. Также в бюджет семьи будет поступать не более 70% пенсии проживающего.

 

«Это должна быть добропорядочная семья, которая может взять на себя заботу. Если найдутся люди, которые захотят скрасить жизнь пожилым, мы будем очень рады. Необходимо обращаться в центр социального обслуживания «Доверие», по адресу пр. М. Джалиля, 48», - говорит Скрябина.

 

Органы соцзащиты впоследствии будут не только контролировать такую семью, но и помогать ей.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос