18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Садовод

Особняк на склоне горы: что обсуждают челнинские дачники (+ видео)

Особняк на склоне горы: что обсуждают челнинские дачники (+ видео)

Понятие «дача» приобретает новый смысл: для семей она становится местом для жизни и отдыха, а не только огородных дел. О том, как реализовал свою мечту о доме, «Челнинским известиям» рассказал Сергей Быстров, председатель СНТ «Станкостроитель»

Проект заказал архитекторам из Питера

 

Красивый двухэтажный особняк Сергея Быстрова на склоне горы садового общества «Станкостроитель» виден издалека и является предметом обсуждения среди местных дачников.

 

«Участок площадью чуть более 7 соток мы с семьей купили в 2005 году. Сразу сравнял часть грядок и вместо них создал зону отдыха. И тут звонит прежняя хозяйка и спрашивает: «Ты зачем траву посеял? У меня ни одного сорняка не было». Пришлось объяснить, что дачу я купил не только ради огорода. Что касается дома, то фундамент заложил только в 2014-м, а в 2015-м начал стройку», - делится Сергей Быстров.

 

Он решил со всей серьезностью подойти к строительству дачного дома, поэтому заплатил 42 тысячи рублей архитектору из Санкт-Петербурга

 

«Специалисты все учли, подробно расписали для строителей что и как делать: от подготовки фундамента до разводки электрики. Я сам каждую бумажку перелопатил, сантиметр в сантиметр, - вспоминает владелец дачи. - Единственное высказал дополнительное пожелание электрикам: сделать так, чтобы находясь на первом этаже, я мог включить и выключить свет и на втором, и наоборот, находясь на втором, управлять освещением на первом этаже».

 

Дачный дом в 150 квадратных метров в СНТ «Станкостроитель» у Быстровых получается светлым и теплым, так как имеет свойства термоса: стены сделаны из блоков толщиной 40 см плюс 50 мм слоя утеплителя. Так что в 30 градусов мороза будет тепло, а летом - прохладно. Фундамент у дома ленточный. На первом этаже располагается гостиная, кухня, котельная, на втором - четыре спальни, душевая кабина, туалет. Работы остается еще на один год: выполнить перекрытия первого и второго этажа и сделать внутреннюю отделку: первый этаж выложить плиткой, второй будет деревянный. 
Подпорная стенка за домом сделана из бутового камня, это особая гордость хозяина. Он привез 22 тонны природного материала из Менделеевского карьера, лично каждый камень отмывал, прикладывал, снимал, отбивал, выравнивал, а потом крепил на цемент.

 

«Три раза переложил всё своими руками, пока не добился нужного результата, и оно того стоило», - радуется собственному творению и Сергей Быстров. 

 

По словам челнинца, дом ему обошелся в 3,7 миллиона рублей, при этом большая часть работ выполнена своими руками. Общая высота двух этажей с чердаком 9,6 метров. Закон разрешает возводить на дачных участках строения до 20 метров в высоту, но не выше 3 этажей. 

 

Автономное газоснабжение и септик, не нарушающий экологию

 

Когда стройка подходила к завершению, встал вопрос об отоплении и канализации

 

«Решил купить газгольдер, с помощью которого обеспечивается автономная газификация дома. Он размещается под землей на улице. Емкости объемом 3100 литров хватает, чтобы круглый год дом отапливался, обеспечивался горячей водой и газом для приготовления пищи. Оборудование удобно в эксплуатации и безопасно, - уверят челнинец. - Даже в нештатной ситуации пожара срабатывает запасной клапан, взрыв исключен». 

 

Газгольдер, с помощью которого обеспечивается автономная газификация дома

 

Так газгольдер выглядит в незакопанном виде

 

Стоимость самой емкости 185,5 тысяч рублей. За работу экскаваторщикам он отдал 3,5 тысячи рублей, рабочим за установку 6 тысяч рублей. Емкость соединена газопроводом с котельной в доме, где будет стоять газовый котел, отсюда же сделана разводка по дому и на кухню. Газгольдер - прекрасная замена баллонам с пропано-бутановой смесью, которые нужно каждый месяц заправлять. Обслуживает газгольдер специальная организация. 

 

«Даже если к СНТ когда-то проведут природный газ, то газопровод у меня уже есть, просто переключусь, и в доме будет природный газ», - рассуждает владелец особняка на дачном участке.

 

Его дачный дом капитальный, поэтому внутри будет два туалета и душевая кабина, стоки будут уходить по канализационной трубе в септик с бетонированным дном возле дома. Он готов платить ассенизаторам по 800 рублей за три куба откачки нечистот, которые они вывозят на утилизацию. 

 

«Все цивильно. Мы же стремимся к лучшей жизни, чтобы на дачах было, как в квартире. Это наше основное место, где мы отдыхаем все лето, а не место временного пребывания, как раньше. Будет банный комплекс, беседка», - говорит челнинец.

 

Это стало интересно и другим садоводам 

 

«Мое начинание стало интересно и другим садоводам, они тоже задумали строиться капитально. У людей сейчас как будто глаза открылись, они начали ценить землю, – убежден Сергей Быстров. – Поняли, что дача – это не только место, где грядки копаешь. Тут можно полноценно жить и не надо за 1-1,5 миллиона покупать эту землю за городом, чтобы построить и перебраться в коттедж. Новых домов в садовых обществах будет все больше, только за этот год уже в нашем СНТ капитально строятся семь семей». 

 


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?