18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Садовод

Садовод рассказала, как получить максимальный эффект от фитоламп при выращивании рассады

Садовод рассказала, как получить максимальный эффект от фитоламп при выращивании рассады

Сейчас в окнах домов можно часто увидеть ярко-розовый свет фитоламп. Он помогает вырастить рассаду. Садовод Мария Гарапшина всю зиму использовала фитолампы в теплицах, а с наступлением весны поставила их на окна. О том, как их выбрать и получать от них максимальный эффект, она рассказала «Челнинским известиям»

ВЫБИРАЕМ МОЩНОСТЬ 


Фитолампы можно использовать зимой для досвечивания растений и ранней весной – для рассады. Не получая достаточного света, ростки вытягиваются вверх, вырастают слабыми и тонкими, а с помощью такого искусственного света они смогут вырасти здоровыми.


На рассаде, которая стоит на подоконниках, Мария использует фитоспектр ламп в 20 Ватт, он позволяет лишь досвечивать рассаду в марте. Зимой же нужны лампы мощностью 35 или 75 ватт, рассказывает она. Стоимость первых – 330 рублей, она приобрела их в сетевом магазине, а вторых – примерно 2 тысячи рублей. 


В отапливаемой теплице Мария держит более дешевые и слабые лампы – всего 12-15 ватт, она использовала их всю зиму, этой мощности мало, но даже они помогли ей вырастить хорошую рассаду, рассказывает она. В теплице у садовода установлено 20 фитоламп, они расставлены через каждые 20 сантиметров. 


ВРЕМЯ ПОДСВЕТКИ


Рекомендуемое время воздействия дополнительной подсветки — от 12 до 16 часов, рассаду цветов и зелени рекомендовано подсвечивать не менее 14 часов. Мария Гарапшина держит фитолампы включенными  допоздна, примерно до 23 часов. Когда весеннее солнце станет еще более ярким, их можно будет убрать. Садовод планирует держать фитолампы на окне до середины апреля.


С помощью фитоламп можно выращивать любую рассаду, как овощную, так и декоративную: томаты, огурцы, зелень, многолетние цветы, черенки комнатных цветов и другое. 


Многие думают, что находиться в комнате с фитолампами в этом ярком свете не очень приятно, на самом деле у них нежно-розовый цвет, который не вызывает дискомфорта. Но, конечно, если не сидеть при этом свете долгое время.


ВЫСОТА ПОДСВЕТКИ


Производители рекомендуют освещать растения с высоты 20-50 см, чем выше будет свет, тем больше – площадь освещения, однако сила светового потока и его эффективность снизятся. Лампа должна быть приближена к растению, но так, чтобы не допустить тепловых ожогов. По мере роста растений нужно регулировать их расстояние до лампы. Безопасность можно проверить рукой: свет не должен обжигать ладонь, тепло должно быть умеренным. 


Ставить фитолампы в комнате Мария советует на подоконник или стеллажи. Если в комнате нет места для стеллажа, то лампы на ящиках, контейнерах или горшках с рассадой можно зафиксировать с помощью держателей-прищепок. 


БИКОЛОРНЫЙ ИЛИ СПЕКТРАЛЬНЫЙ?


Для точечной подсветки одного растения подойдет круглая лампа, для большего количества растений – прожекторная, для ростков, высаженных в ряд, – линейная. 


Если фитосветильник нужен для доращивания рассады весной, то подойдет биколорный. Он светит в красном и синем спектрах, и как раз у них ярко-розовый свет. 


Для огорода на подоконнике подойдет полноспектральный светильник, в котором три вида светодиодов: красного, синего и белого свечений. Это необходимые спектры для полноценного развития растений на всех циклах выращивания: для зеленой массы, цветения и плодоношения.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?