18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Челнам предлагают прислушиваться к «городским сумасшедшим»

Челнам предлагают прислушиваться к «городским сумасшедшим»

В Набережных Челнах свои исследования проводит группа специалистов института прикладной урбанистики...

В Набережных Челнах свои исследования проводит группа специалистов института прикладной урбанистики во главе с директором Святославом Муруновым. Через месяц урбанисты презентуют проекты, которые, по их мнению, позволят городу получить импульс развития, а жителям – стать более счастливыми.

Челны - не первый город в России, который исследуют урбанисты. Как рассказал сегодня на «деловом обеде для первых лиц» Святослав Мурунов, он является учеником и продолжателем философии Гладышева, который долго работал в Набережных Челнах и проводил экспедиции по малым городам России, исследуя - чем они живут и можно ли их развивать «снизу»?

Вообще, традиционно за развитие города отвечают местная власть и предприятия, бизнес. Жители города также должны участвовать в этом процессе. В настоящее время, как считает Святослав Мурунов, активную часть населения представляют различные городские сообщества. В Челнах их более ста. Но проблема в том, что все они разрозненны. Диалога между собой и с властью, бизнесом у них не происходит. По мнению специалиста, есть три направления, которые могут объединить интересы сторон, - культура, образование, городская среда. С городской средой в Челнах все не так уж плохо, оценили урбанисты. Хотя страшные подземки все-таки заметили. Хуже с культурой и образованием. Больше всего исследователей смущает тот факт, что более 50 процентов выпускников челнинских школ уезжают из города. А это критический показатель.

Урбанисты встречаются с представителями творческой интеллигенции, представителями власти и бизнеса. Они изучают возможности и предложат опыт других городов, который уже работает. Главная мысль, которую хотят донести аналитики, что город - это не стены, не дороги, а люди. Город должен быть для людей, где им интересно жить и реализовывать себя. Например, в Ижевске создали ассоциацию развития города, куда наравне с властью и бизнесом пригласили «городских сумасшедших» - людей с нестандарными идеями, которые могут быть интересны всем горожанам и объединить их.

«Почему бы в Челнах для начала жителям двух микрорайонов, которые соединяет подземка, не взяться и не оформить вместе этот подземный переход? А исполком закупит краски и кисти для этого», - предложил идею для объединения усилий горожан Святослав Мурунов.  

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?