18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Когда в Челнах освятят воду на Крещение (+ расписание богослужений)

Когда в Челнах освятят воду на Крещение (+ расписание богослужений)

На Крещение, 19 января, по набережной Камы в новом городе пройдет крестный ход. Освящение воды в род...

На Крещение, 19 января, по набережной Камы в новом городе пройдет крестный ход. Освящение воды в роднике напротив прибрежной автостоянки начнется в 10.30. 

В Боровецком роднике освящение воды пройдет ночью, с 1.30 до 2 часов. Челнинцев, которые  пожелают  принять участие в этом мероприятии, потом развезут на автобусах. Движение общественного транспорта будет осуществляться с 2.30. Автобусы пойдут от Боровецкой церкви по проспекту Чулман до остановки «Автостанция».

Возле храма Серафима Саровского в 10 часов состоятся крестный ход и освящение воды в проруби на реке Мелекеска.

Охранять общественный порядок в местах массового пребывания людей будут сотрудники полиции, ГИМС и спасатели.

Как уже сообщали «ЧИ», в Челнах по традиции будет оборудована иордань на реке Мелекеска, за храмом Серафима Саровского в поселке ЗЯБ. Желающим окунуться обеспечат комфортные условия. Купель оборудуют сходнями, лестницей, перед ней сделают деревянный настил, чтобы не пришлось вставать босыми ногами на снег. В палатках можно будет согреться и выпить горячего чаю.

Некоторые жители Челнов на Крещение предпочитают окунаться в родник у Боровецкой церкви. Для удобства и безопасности купающихся в пруду Боровецкого родника в этом году установили сходни. Освящение источника тут состоится в два часа ночи (в ночь с 18 на 19 января). Крестный ход во главе со священнослужителями пройдет от ворот храма до родника, на котором будет совершен чин Великого водоосвящения. 

На Боровецком роднике теперь есть сходни для купающихся

Купаться и набирать воду можно будет также в роднике у майдана, реках Челнинка в селе Новотроицкое и Кама в селе Белоус,  Боровецком роднике в Тукаевском  районе, реке  Агрызка (в Агрызе); поселках Красный Ключ и Камские Поляны Нижнекамского района, на  Святом  ключе и  Шишкинских прудах в Елабужском районе, реке Вятка в Мамадышском районе.

Расписание богослужений в праздник Крещения Господня в Челнах:

В православных храмах Набережных Челнов сегодня начнутся богослужения в честь праздника Крещения Господня. На вечернее богослужение в Свято-Вознесенском Архиерейском подворье (Боровецкая церковь)  православные соберутся  в 16 часов, ночная служба пройдет  в 23.30.

В конце богослужения, примерно в 2 часа ночи 19 января, будет  крестный ход на водные источники и их освящение. После водосвятного молебна можно будет набрать крещенской воды.

В храме святых  бессребреников Космы и Дамиана (Орловская церковь) 18 января в 16.30 состоится Всенощное бдение; 19 января в 8.30 — Божественная литургия, чин Великого освящения воды.

В храме Серафима Саровского 18 января в 16.30 — Всенощное бдение, лития; 19 января  в 8.30 — Литургия св. Василия Великого, Крестный ход на реку Мелекеску, Великое освящение воды, в  15.30 — Великая вечерня с Великим прокимном. 

 В приходе Рождества Христова 18 января в 17.00 — Всенощное бдение, лития; 19 января в  8.30 — Божественная Литургия, Великое освящение воды, в  17.00 — Великая вечерня с Великим прокимном.

В храме святителя Тихона (поселок  Сидоровка) 18 января в 16.00 — Великое повечерие, Лития, Утреня, 1-й час, в 23.30 — Божественная литургия, Великое освящение воды. 

В храме Георгия Победоносца  18 января в 16.00 — Всенощное бдение, 19 января в  8.00 - Акафист. Часы. Божественная литургия. Великое освящение воды. Освящение родника на городском пляже.

В Троицком храме села Большая Шильна 18 января в  16.00 — Всенощное бдение, 19 января в 8.00 — Божественная литургия. Великое освящение воды. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (2)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?