18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Язва на теле города стала яблоком раздора

Язва на теле города стала яблоком раздора

Собрание жильцов двух домов 62 комплекса, созванное по инициативе строительной компании, превратилось в митинг недовольства.

В среду жителей домов 62/01 и 62/01-Б (это две башни на остановке «Электротехников») пригласили в актовый зал школы № 56 на собрание. Перед жильцами выступили четыре представителя компании «Строй-групп», якорной фирмой которой является компания «Инсайт». Речь зашла о судьбе дома 62/01-А, который начали строить в 90-х годах прошлого века, однако дальше фундамента дело не дошло.

– Вы сами прекрасно знаете, что этот недострой – язва на теле города. Дети там играют, руки-ноги ломают, и труп из подвала вытаскивали. Мы этот участок по просьбе руководства города приобрели на аукционе с целью достроить на этом месте жилой дом – 14-этажку. Будет стоять 70-квартирный дом, – сообщил представитель «Строй-групп».

– У нас есть официальное письмо из мэрии, что разрешение на строительство дома не выдавалось! – прервал его один из жильцов.

– А я разве сказал, что мы получили разрешение? Мы вас и собрали для того, чтобы… Ну, все с вами обсудить, – ответил потенциальный застройщик.

Дальше, собственно, никакого диалога уже не было. Жители домов 62/01 и 62/01-Б в довольно эмоциональной форме заявили строителям, что у них и без того нет ни двора, ни стояночных мест, ни детской площадки, ни подъездных путей. Более того, в ходе словесной перепалки выяснилось, что строители собираются проложить временную дорогу для проезда автотранспорта на стройплощадку по единственной стоянке дома 62/01-Б. Новую волну недовольства жителей вызвало заявление одного из строителей о том, что детская площадка вновь построенного дома будет располагаться… на территории школы № 56, которая уже разбита на футбольную, волейбольную и хоккейную площадки и засажена деревьями.

Разговор на повышенных тонах продолжался более часа. Его итогом стало решение жильцов писать письма мэру Челнов Василю Шайхразиеву, а если понадобится, президенту РТ Рустаму Минниханову и президенту России.

– Мы не дадим вам здесь ничего строить! Мы поставим на этом фундаменте палатки и будем день и ночь сторожить этот участок, чтобы вас туда не пустить! – кричала одна из активных жительниц 62 комплекса.

Однако в конце, видимо, выпустив пар, жильцы решили направить гонцов с письмом к мэру Василю Шайхразиеву. Они хотят донести до него свое несогласие по поводу строительства 14-этажки и попросить разбить на этом участке место отдыха для детей и пенсионеров.

Вчера эту конфликтную ситуацию для «Челнинских известий» прокомментировал заместитель руководителя Исполкома города Рафар Шакиров.

– По данному фундаменту дома нами еще никаких решений не принято. Для этого должна быть проведена соответствующая экспертиза, которая должна ответить на вопрос: можно ли там построить дом или нельзя. Естественно, мы будем учитывать и пожелания жильцов, проживающих в соседних домах, – сказал Р. Шакиров.

Дом 62/01-А начали строить в 90-х годах прошлого века, однако дальше фундамента дело не пошло.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?