18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Кинолог Татьяна Адутова: «Будем приучать собачников к культуре»

Кинолог Татьяна Адутова: «Будем приучать собачников к культуре»

Координировать работу уникальной площадки для выгула собак, которая скоро появится в парке «Прибрежный», будут сотрудники одного из местных центров дрессировки «Лисфорд». Его директор Татьяна Адутова, собаковод с 40-летним стажем, в беседе с «Челнинскими известиями» оценила проект

– Татьяна Ивановна, архитекторы говорят, что это пилотный проект в России. В чем, собственно, новшество?

 

– Привлечь не только собаководов, но и обеспечить такой досуг, чтобы там гуляли семьями. 0,8 гектаров разделят на две части. В тренировочной зоне собак будут готовить к соревнованиям, там можно проводить развлекательные мероприятия. В зоне для выгула хозяева смогут позволить себе и животному отдохнуть, то есть отпустить собаку, насладиться природой, посидеть на скамеечке, попить чай-кофе, поиграть с питомцем. Все нюансы мы еще обговариваем с архитекторами. Например, где установить ворота для вывоза мусора, как и чем вывозить снег. Такой площадки собаководы ждали много лет. Еще в советское время в нашей стране была создана своя школа дрессировки, сложился свой стиль работы. Мы завидовали Западу в том, что у них были благоустроенные территории и инфраструктура для занятий с животными. Наконец пришло время, чтобы подобное появилось и у нас. Но если площадка будет ничья, никто ею не будет управлять, то ничего не получится. Поэтому моя команда будет следить за порядком, приучать к культуре людей, ненавязчиво объяснять, что за своей собакой надо убирать.

 

– А те площадки, которые есть в городе, – что в них не так?

 

– Собаководов в городе очень много, сколько точно, затрудняюсь сказать. А площадок для выгула – единицы. Место в 27-м комплексе, выделенное под эти цели, не всем доступно в плане расположения. К тому же ни в 27-м комплексе, ни на новой площадке в парке «Гренада» нет игровой зоны. Те, кто занимается дрессурой, мешают тем, кто гуляет, и наоборот. Когда в «Гренаде» начинали строить площадку, мы просили, чтобы разделили зоны, но этого не случилось. Для выгула она мала, тут и маленькие, и большие собачки сталкиваются, а животные по характеру разные. И снаряды на ней нефункциональные.

 

– Ваши инструкторы будут консультировать желающих, как обращаться с животными?

 

– Когда заводишь щенка, сразу возникает куча вопросов. Инструкторы будут помогать. Планируем работать по принципу клуба, где можно получать теоретическую и практическую информацию. Для работы будет обустроен теплый павильон. Это очень большое преимущество и для сотрудников, и для хозяев, и для самих животных. Там можно общаться. В любом случае нам придется постараться, чтобы эта площадка была интересна для челнинцев.

 

– А как будут выгуливать больших и маленьких собак в одном месте? Это же опасно.

 

– Территория очень большая, есть где разойтись, тем более, много деревьев. Думаю, столкновений будет намного меньше, чем на открытой местности. Но расслабляться не стоит. Будут правила для посетителей, владельцы должны следить за своими питомцами. Есть вопросы к агрессивным породам собак: стоит их пускать или нет. Но таких в нашем городе немного. 

 

– Сейчас чаще женщины занимаются собаками. Наверное, и породы они заводят соответствующие, мелкие?

 

– Такая тенденция, скорее всего, наметилась после распада СССР и исчезновения кинологической службы при ДОСААФ. Почему так сейчас стало? Может быть, наши мужчины много заняты на работе. В молодых семьях стали планировать детей «на потом», а потребность в заботе у женщины от природы осталась, вот и берут вместо ребенка собаку. 

 

– Мода на какие-то конкретные породы сейчас культивируется?

 

– К выбору породы человек редко подходит осознанно, большая часть владельцев просто увидели и купили милое существо. Но характер человека и животного должны совпадать, чтобы человек смог управлять собакой. Ведь хозяин может сделать агрессивной даже добрую по породе собаку. Потому что животное чувствует, когда оно должна защищать, а когда защищаться.

 

Что касается моды на породы, то долгое время был спрос на восточно-европейских овчарок. Это было связано с памятью о ВОВ, когда эти собаки сделали очень много добрых дел, буквально спасали жизни. Потом был интерес к колли, затем – к сенбернарам, догам. Разнообразие в породах появилось после 90-х, собак стали завозить из-за границы. А теперь, наоборот, у нас стали закупать щенков в Европу. Разведение и качество пород в России поднялось на очень хороший уровень. 

 

– Как вы считаете, почему к собачникам предвзятое отношение? Городское сообщество воспринимает их как особую касту, не очень ответственную и культурную.

 

– По-разному реагируют: кто-то мило улыбается животному, кто-то сторонится. Жизненный опыт у людей разный, кого-то собака когда-то напугала, соседи, которые держали животных, неуважительно вели себя. Или, например, выходит человек в подъезд и может отпустить собаку – сама не раз наблюдала, она сбегает по этажам и сидит, ждет хозяина у выхода. Это пугает жильцов. Что касается культуры убирать за животным во время прогулки, мне кажется, она растет. Будем надеяться, что и эти площадки сыграют роль в воспитании. 
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?