18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Насколько увеличивается пенсия за советский стаж

На вопросы читателей «Челнинские известия» отвечает руководитель управления Пенсионного фонда города Набережные Челны Эдуард Фаттахов

 

"Как дополнительно увеличивается пенсия за советский стаж? И насколько конкретно у меня увеличена пенсия, если стажа до 1991 года  было 17 лет?»          
                                                                                                                           

Иван Павлов. 

 

- Согласно статье 30.1 Закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации",  с 01.01.2010 г. расчетный пенсионный капитал, установленный на 1 января 2002 г., увеличивается на 10%. Также сверх того, по 1% за каждый полный год общего трудового стажа, приобретенного до 1 января 1991 г.

Если у вас 17 лет общего трудового стажа до 1991 г., следовательно, расчетный пенсионный капитал, определенный на 1 января 2002 г., у вас увеличен на 27% (17% - за стаж до 1991 г. + 10% - за стаж до 2002 г.).
Размер вашей пенсии по старости установлен с учетом увеличения за отработанный так называемый советский стаж и увеличение за 17 лет стажа до 1991 г.

 

 

«Засчитывается ли в стаж для права на пенсию период ухода за лицом, достигшим возраста 80 лет? И как он учитывается, если ухаживаешь за тремя  нетрудоспособными людьми?»
                                                                                                                                 

Ирина Самсонова

 

В страховой стаж засчитывается, в том числе, период ухода, осуществляемый трудоспособным  лицом за инвалидом первой группы, за лицом, достигшим возраста 80 лет.
Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке независимо от количества нетрудоспособных лиц, за которыми осуществляется уход. Пенсионный коэффициент за полный календарный год период ухода составляет 1,8.

 

 

«Имеет ли право пенсионер на повышение выплат за работу в селе, если он переехал в город?»
                                                                                                                           

Ильгиз Сулейманов. 

 

- Лицам, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, проживающим в сельской местности, устанавливается повышение фиксированной выплаты в размере 25% суммы установленной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости на весь период их проживания в сельской местности.

В соответствии с пунктом 15 указанной статьи закона, при выезде граждан, проработавшим не менее 30 календарных лет в сельском хозяйстве, на новое место жительства (пребывания, фактического проживания) за пределы сельской местности повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости не устанавливается. Производится перерасчет размера фиксированной выплаты пенсии, то есть устанавливается без повышения независимо от причины переезда.
При переезде на новое место жительство - за пределы сельской местности, в город, право на установление повышенной фиксированной выплаты пенсии согласно действующему законодательству утрачивается.
Р.S.  Вы тоже можете задать свой вопрос в ПФР, для этого необходимо обратиться в редакцию газеты «Челнинские известия» по телефону 46-42- 54 или письменно на электронную почту ch_izvest@mail.ru с пометкой «В рубрику «Вопрос Пенсионному фонду»
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос