18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Нотариус рассказал о наследстве, завещании в тетрадке и ипотеке

Нотариус рассказал о наследстве, завещании в тетрадке и ипотеке

В рубрику «Вопрос нотариусу» поступают разные вопросы читателей «Челнинских известий». Ответы получены от нотариуса Набережных Челнов Альфии Нуртдиновой

«У меня вопрос о доверенном лице. Являются ли ими родители, ближайшие родственники, муж? Или нужно сходить к нотариусу и оформить доверенность?»  

/Анастасия  

 

– Для осуществления каких-либо полномочий от имени другого лица необходимо оформлять доверенность у нотариуса, даже при наличии родственных отношений между представляемым и представителем.

 

«Я составила завещание в тетрадке и храню его  дома. Имеет ли оно юридическую силу или мне нужно его обязательно заверить его у нотариуса?»
/Анна Тарасенкова   

 

– Такое завещание юридическую силу не имеет. В  соответствии с пунктом 1 статьи 1125 Гражданского кодекса РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом.


«Теща потребовала от мужа погибшей дочери ее долю в квартире-«двушке». Там проживали трое: муж, жена и ребенок.  Квартира находится в ипотеке. Как в этом случае выплачивается ипотека? Страховой ли это случай? Или же ипотека делится пополам?»

/Ольга Сагитова 

 

– Наследниками первой очереди умершего являются родители, дети и супруг. Они и  наследуют имущество умершего в равных долях. Также наследники,  принявшие наследство,  отвечают по долгам умершего в солидарном порядке, в том числе несут обязанность по исполнению обязательств ипотеки. Для ответа на вопрос: «Является ли смерть наследодателя страховым случаем?»,  необходимо изучить условия договора страхования.

 

«Некоторые горожане в  своих квартирах  нелегально, за деньги,  прописывают несколько  мигрантов. Так приезжим проще устроиться на работу, получить гражданство. Если же владелец недвижимости вдруг скончается, они могут вступить в его наследство?»  

/ Равиль Даминов  

 

– Наличие регистрации по месту жительства в квартире, принадлежащей наследодателю, не дает право на вступление в наследство в случае его смерти. 

 

Вы также можете задать свой вопрос нотариусу. Позвоните в «Челнинские известия» по телефонам 46-42-54, 46-20-94  или напишите на электронный адрес: ch_izvest@mail.ru.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?