18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Обнаглевшие предприниматели продают алкоголь ночью: их штрафуют, а они все равно торгуют

Обнаглевшие предприниматели продают алкоголь ночью: их штрафуют, а они все равно торгуют

Магазины, которые, несмотря на все запреты, барыжат алкоголем из-под полы ночью, достали добропорядочных горожан. Масштаб проблемы почувствовали «Челнинские известия», когда совершили ночной рейд по городу

Картина маслом

 

Прямо за зданием полиции, во дворе одного из домов 42 комплекса, работает круглосуточный магазин. После 23:00 он превращается в магнит для выпивох. 

 

"Каждую ночь любители выпить устраивают попойки прямо рядом с магазином или на детской площадке. Ночью мы слушаем пьяные крики и ругань", – жалуется житель дома, во дворе которого работает магазин.

 

Еще один алкогольный анклав – это улица Шамиля Усманова. Мы проехались по магазинам, расположенным вдоль нее, и в четырех из них алкоголь продавали после 23.00 без малейшего зазрения совести. Чек при покупке алкоголя там не выдают.

 

"Штрафуют, а куда деваться?" – сообщила продавец. В других точках, стоило нам заговорить про штрафы, торговцы либо сразу закрывали окошки, через которые выдавали товар, либо уходили в кладовую. 

 

Накрутка на алкогольную продукцию в таких магазинах огромная. Если банка пива в супермаркете стоит примерно 60 рублей, то точно такую же банку, той же марки и аналогичного объема в маленьком магазинчике ночью продают за 100 рублей. Объем продаж в таких точках огромный, особенно в пятничные и субботние ночи. 

 

 

Например, около магазина, находящегося на первом этаже дома в 48 комплексе, в субботнюю полночь скопилась очередь, многие были уже навеселе, громко разговаривали, матерились прямо под окнами жилого дома. Некоторые ночные гуляки справляли нужду, отойдя лишь пару метров от магазина. 

 

"С наступлением тепла, когда окна оставляешь открытыми, спать стало невозможно: постоянный пьяный гам, разборки. И это я еще на верхнем этаже живу, а на первом, наверное, вообще окна не открыть", – посетовала жительница дома, в котором расположен магазин. 

 

"Каждую ночь под окнами ходят либо алкаши, либо пьяная молодежь. Для приличного отдыха такие магазины не нужны. Те, кто хочет культурно выпить, могут все приобрести до 23 часов. А тот, кто после этого времени обычно идет за «догоном», скорее всего, не может себя контролировать", – считает житель этого же дома Ильгизар Мухаметдинов. 

 

Житель дома, расположенного рядом с одной из остановок по проспекту Чулман, Дмитрий Егоров рассказал: 

 

"Любители выпить покупают ночью алкоголь и идут к ближайшей лавочке, а она во дворе нашего дома. Пьяные концерты нам обеспечены. На днях дочка проснулась и сказала, что ей страшно от криков на улице". 

 

В 50-м комплексе, возле магазина на остановке, мы заметили толпу выпивших и агрессивных подростков. По словам местных жителей – это частое явление.

 

"Ночью возвращаться домой после второй смены страшно, кричат непристойности, развязно себя ведут. Закройте эти магазины!" – высказалась Альбина Кравченко, жительница дома в 50-м комплексе. 

 

 

Куда жаловаться

 

Если вас достали ночные шалманы, можно пожаловаться в прокуратуру. И тогда правоохранительные органы организуют проверку. Обычно они делают контрольную закупку. Если виновным признают продавца, то ему грозит штраф от 20 до 40 тысяч рублей, а если юридическое лицо – штраф составит от 100 до 300 тысяч рублей, что следует из части 3 статьи 14.16 КоАП РФ.

 

Цифры и факты

 

308 преступлений совершено с начала года в Челнах пьяными дебоширами. В прошлом году за аналогичный период зарегистрировано 311 преступлений. 

 

204 нетрезвых челнинца были доставлены в вытрезвитель в первом квартале 2022 года. Из них мужчин — 192, женщин – 12. 

 

218 человек скончались в состоянии алкогольного опьянения с начала года. Среди них мужчин – 171, женщин – 47.

 

фото Антон Катушенок
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?