18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Общество

Перекрестила и сказала: «С Богом!»: еще трое челнинцев уехали добровольцами на Украину

Накануне из Татарстана отправили новую группу добровольцев для участия в спецоперации на Украине – контракт с государством подписали два десятка мужчин. Журналисты рассказали о трех из них, все они – из Набережных Челнов

О службе грезил с детства 

 


Илья Егоров, которому сейчас 27 лет, родился в неполной семье в Башкирии. В Набережные Челны переехал много лет назад, работает на заводе.
«Завел семью, но брак был недолгим. Развелись. Сейчас новые чувства, новые отношения», – цитирует ИА «Татар-информ» молодого мужчину.
Илья уточнил, что с детства мечтал стать военным, за его плечами срочная служба в армии. Еще будучи ребенком, Илья на детских праздниках наряжался в костюм спецназовца. Образцом для подражания был дядя – он прошел Чечню.


Когда на Украине стартовала спецоперация Илья сразу понял, что лучшего момента не найти. Рассказал о своих планах матери и девушке.


«Конечно, они пытались отговорить. Но я объяснил, что не могу по-другому. Это мой долг. Тогда обсудили, нашли вместе плюсы, перспективы. В конце любимая просто перекрестила меня и сказала: «С Богом!». Так и пойдем – с Божьей помощью», – с улыбкой рассказывает челнинец.


Страх есть, но желание помочь стране гораздо сильнее

 


33-летний Артур Салимов из Набережных Челнов также отправился вчера на службу. Мужчина смутился камер и поначалу отказался рассказать свою историю, но позже согласился поговорить в кулуарах наедине с корреспондентом. 


Артур рассказал, что его мама работает бухгалтером, папа – в охранном предприятии. 


«Поступил учиться в самарский вуз, но через два года понял – не мое. Тянуло меня на военную службу. Учебу бросил, ушел служить. Взяли в ВДВ. Два года срочной службы в «десантуре» – одно из самых ярких воспоминаний», – поделился челнинец.


После службы Артур вернулся в автоград, нашел работу, женился, у пары родился сын. Но мысли о службе не покидали никогда.


«Я уверен, что к своей стране нужно относиться как к семье. Я не могу даже допустить, что моим близким кто-то будет угрожать. И мне неважно, прав мой родной человек или нет – я буду его защищать! – твердо заявил Артур. - У меня растет сын. И те «ценности», которые нам навязывают с Запада – мне и моей семье чужды. Я хочу, чтобы у моего ребенка были правильные традиции нашей семьи, страны. Основы, которые передаются из поколений в поколения!».


Мужчина признался, что страх у него есть, но желание помочь стране гораздо больше. 


«Я живой человек и мне, конечно, страшно. Но внутри такой драйв, адреналин! От одной мысли о том, что я могу стать частью чего-то важного, любые тревоги и сомнения пропадают», – резюмировал челнинец.

 

Прошел путч в Москве и Югославию

 


Улукбек Халматов вырос в детском доме. Дисциплина ему была привита рано.


«В детском доме иначе нельзя… С малых лет мечтал стать военным, грезил. Пробовал поступать в Казанское танковое училище. Не прошел – поддержки не было», – вспоминает 50-летний мужчина.


В армии Улукбек служил в 90-х, в ВДВ. Сначала был учебный центр в Литве, затем перевели в Рязань.


«Когда в Москве начался путч, нашу дивизию отправили на защиту Дома правительства. За события тех лет до сих пор храню наградные часы и благодарность от правительства», – вспоминает житель Набережных Челнов.


После окончания срочной службы Улукбек уволился, приехал в автоград, где семь лет проработал в должности старшего стрелка в филиале «КАМАЗ-Режим-Охрана». Спустя годы, узнав о событиях в Югославии, мужчина не смог остаться в стороне.


«Пришел в комиссариат, попросился на службу в Югославию, но немного опоздал. Меня отправили на вторую военную компанию в Чечню. Оттуда после двух месяцев переподготовки с миротворческими войсками прибыл в Югославию, прослужил там два года, защищал детей, мирное население. Бывало такое, что мы, вояки, провожали ребят от дома до школы и обратно», – рассказал Халматов.


В Челнах у мужчины остались двое сыновей, старшему из которых 15 лет, младшему через пару дней исполнится 14, и бывшая жена. 


В спецоперации на Украине участвуют несколько приятелей Улукбека. Некоторые уже вернулись домой, кто-то погиб. Новость о том, что в Татарстане создают именные батальоны, мужчина принял с радостью.


«Это очень правильное решение. Я полностью его поддерживаю. Министерство обороны страны дает нам, ребятам с одного региона, возможность воевать плечом к плечу. А у нас тут – только проверенные, надежные. С такими в бой идти не страшно», – уверен Халматов.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос