Спорт
10 советов участникам Камского полумарафона от олимпийской чемпионки Галкиной-Самитовой
Спортивное мероприятие пройдет в ближайшее воскресенье.
В воскресенье, 7 августа, традиционный Камский полумарафон стартует в Набережных Челнах. Все желающие смогут преодолеть дистанции 3, 10 и 21.1 км, а дети – принять участие в забеге TIMERKIDS.
Как подготовиться к старту, чтобы успешно пробежать дистанцию? «Челнинские известия» попросили олимпийскую чемпионку, легкоатлетку Гульнару Галкину - Самитову дать советы нашим читателям.
1. За сутки до старта исключите из меню мясо, творог, яблоки и виноград, иначе утром будет «тяжелый желудок».
2. Постарайтесь раньше лечь спать, чтобы встать хорошо отдохнувшим, выспавшимся.
3. Позавтракайте не позже, чем за три часа до старта. Лучший выбор – каша овсяная на воде с сахаром и солью, сладкий чай с печеньем.
4. Экипировка: головной убор из тонкой ткани, минимум одежды - футболка и шорты. Ни в коем случае не надевайте новые кроссовки! Обувь обязательно должна быть удобной, неоднократно опробована на тренировках. Не рекомендую также излишней изношенности беговых кроссовок.
5. Если не будут давать воду в пунктах питания на трассе, то заранее возьмите бутылочку с питьем.
6. На место старта надо приехать за час-полтора. Найдите место, где никто не потревожит. Закройте глаза на пять минут, расслабьтесь. За 40-50 минут до старта сделайте легкую разминку, спокойную растяжку. Старайтесь быть в стартовом створе за 10 минут до начала марафона.
7. Пить во время бега нужно правильно: 2-3 глотка, не больше. Если волонтер подаст полный стакан — отлейте половину. Бежать с желудком, полным воды, - занятие не из приятных.
8. Пригласите друзей и родственников - пусть встречают на финише.
9. Один из важных элементов успеха - позитивный настрой, как на успех, так и на возможные трудности.
10. Главный совет – к таким марафонам надо готовиться заранее, примерно за год.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)