18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Легкий способ узнать о состоянии своего здоровья: просто посмотри на руки

Легкий способ узнать о состоянии своего здоровья: просто посмотри на руки

Внимательно осмотрите свои руки. Они хранят огромное количество информации о работе наших внутренних...

Внимательно осмотрите свои руки. Они хранят огромное количество информации о работе наших внутренних органов и систем.

Красный цвет ладоней
Красный цвет ладоней характерен для токсического поражения печени, гепатоза или гепатита. Мраморная текстура на ладонях свидетельствует об отклонениях вегетативной нервной системы.

Желтый оттенок на руках
Желтый оттенок ладоней говорит о том, что скорее всего имеются какие-либо отклонения в желчном пузыре или печени (холецистит, нарушения желчных путей, гепатит, холангит, желчнокаменная болезнь).

Если есть пятна коричневого цвета
Пятна коричневого цвета на тыльной стороне кистей указывают не только на возраст (обычно нарушения пигментации наблюдается у пожилых), но и на проблемы с желчным пузырем.

Руки шелушатся
Недостаток витаминов А и D проявляется шелушением кожи кистей или ладоней. В случае шелушения в виде крупных пластин стоит записаться на консультацию к дерматологу, так как скорее всего это говорит о наличии грибка на руках.

Руки холодные или, наоборот, горят
Если руки холодные, это говорит об отклонениях в периферическом кровообращении. Вероятно, у человека недостаток никотиновой кислоты. Соответственно стоит постараться восполнить ее недостаток при помощи витаминов в форме таблеток или включить те продукты в рацион питания, которые богаты этой кислотой: капусту, мясо, фасоль, рыбу, грибы, молочные продукты.

В обратном случае, если ладони горят, это указывает на то, что печень не в состоянии справиться с интоксикацией, которая вызвана отравлением химическими веществами, алкоголем или лекарственным средством. Такие ладони медики называют печеночными.

Если по ладоням «ползают мурашки», то отклонения стоит искать в эндокринной системе.

Повышенная влажность
Повышенная влажность рук тоже указывает на эндокринные проблемы - вероятно, это гиперфункция щитовидной железы. Бледность и сухость кожных покровов ладоней, наоборот, свидетельствует о гипофункции щитовидной железы, то есть гипотиреозе.

Онемение частей рук
Частое онемение мизинцев - веская причина для посещения кардиолога, так как эти симптомы говорят о неполадках сердечно-сосудистой системы. Онемение же больших пальцев указывает на слабость дыхательной системы.

Продолговатые складки на фалангах пальцев.
Если на конечных фалангах образовались глубокие складки, направленные вдоль роста пальца, то медики советуют уделить внимание эндокринной системе - вероятно вы больны сахарным диабетом или гипотиреозом.

Пурпурный цвет кончиков пальцев намекает на проблемы пищеварительной системы. Лиловый или темно-красный цвет кончиков пальцев - обратите внимание на печень и почки. Пятна на возвышенных основаниях больших пальцев указывает на возможные проблемы половой системы.

Если чешется боковая поверхность указательного пальца на правой руке, то следует проверить толстую кишку. Шершавость кожного покрова тыльной стороны указательного пальца в большинстве говорит о неполадках жёлчного пузыря.

По состоянию суставов
Можно сделать множество выводов, проанализировав состояние суставов. Излишняя гибкость суставов, как и недостаточная, при наличии общего сниженного тонуса мышц пальцев, говорит о проблемах с печенью и желчным пузырем.

Хрустят суставы кистей - пополните запасы кальция в организме. Неправильная форма и болезненность суставов свидетельствуют о наличии артроза. Такого рода изменения обычно характерны для людей, болеющих подагрой.

Болезненное опухание и отек суставов кисти, появление красноты явно сигнализируют о развитии полиартрита. Болезненность области между 2-ой и 3-ей фалангами указательного или безымянного пальца говорит о приближающемся появлении серьёзных проблем с коленями.

Смотрим на пропорции рук и делаем выводы
Давно замечено, что у людей с широкими ладонями крепкое здоровье. Правда люди, имеющие широкие ладони и при этом короткие пальцы, часто страдают от нарушений системы кровообращения, чаще всего, от гипертонии, сообщает liveinternet.ru.

Люди с узкими ладонями, тонкими пальцами большой длины и бледным тоном кожи кистей обычно имеют тонкую нервную организацию, чутко реагируют на сильные перепады температуры и атмосферного давления, а также перемещение между часовыми поясами, громкие звуки и сильные эмоции.

Владельцы кистей маленького размера обычно имеют чересчур восприимчивую вегетативную нервную систему. Их типичные заболевания - гипотония, бронхиальная астма, воспаление прямой кишки.

Мясистые ладони предупреждают о возможных в будущем проблемах с системой кровообращения: у них медленный обмен веществ и сниженное функционирование щитовидной железы.

Как отмечает китайская медицина, в центре ладони имеется точка, которая признана энергетическим центром человеческого организма. Если резкое надавливание на область этой точки большим пальцем вызывает пронзительную боль, то это указывает на серьезные проблемы со здоровьем. В таком случае лучше не откладывать поход к врачу надолго.

Патология мочеполовой системы проявляется сильной болезненностью во время сжатия бугорка, находящегося между безымянным и средним пальцами.

Проведите линию, начинающуюся между началом безымянного пальца и мизинца к запястью. Нижняя треть от запястья данной линии на поверхности ладони соответствует участку жёлчного пузыря и печени. Если при давлении на эту зону появляется боль, то стоит проверить эти органы.

P.S. Конечно же, не стоит полагаться только на эту диагностику. Но знать перечисленные закономерности стоит, чтобы, увидев эти симптомы, вовремя обратиться к врачу.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?