18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Продукты в магазинах поделят на группы по степени полезности

Новшество реализуют в наступающем году.Министерство здравоохранения предлагает маркировать продукты,...

Новшество реализуют в наступающем году.

Министерство здравоохранения предлагает маркировать продукты, которые отвечают здоровому образу жизни. Для этого ведомство планирует наклеивать на товары, которые поделят на три группы, знаки отличия, пишут «Известия».

Из документа следует, что Минздрав хочет поделить продукты питания на три группы, различая их по содержанию элементов, избыточное употребление которых способствует развитию хронических неинфекционных заболеваний. Речь идет о жирах, сахаре и соли, их количество предлагается оценивать на 100 г продукта.

Программу планируют запустить в апреле 2018 года. Первая группа, «здоровая» пища, получит свой отличительный знак. К ней Минздрав предлагает относить свежие и замороженные фрукты и овощи, а также свежие и замороженные мясо, рыба, морепродукты, яйца и крупы.

Во вторую группу попадут те товары, которые не могут претендовать на обозначение «здоровых»: шоколад, кондитерские изделия, а также энергетические батончики, напитки и алкогольная продукция.

В третьей окажутся продукты и допустимые значения их компонентов, при которых можно относить товар к здоровому питанию. Это сушеные фрукты, орехи, сухие завтраки, полуфабрикаты и некоторые другие виды.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?