18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Эксперт рассказал, какие овощи и фрукты могут содержать много нитратов

Лучше не давать их детям.

Нитраты - соединения, обеспечивающие растениям рост и развитие. По словам профессора Михаила Кутушова, если ими щедро обрабатывать урожай, то продукты могут содержать их чрезмерное количество и быть вредны для организма. Обычно они скапливаются в соке, мякоти овощей и фруктов, сообщает Медикфорум.

 

Профессор считает, что нитраты в организме вызывают гемоглобинемию, при которой эритроциты теряют способность переносить кислород. Он перечислил продукты, в которых уровень нитратов может быть высоким: свекла, листовой салат, петрушка, зеленый лук, укроп, редис (особенно круглой формы), огурцы, арбузы, дыни и привозные вишня и клубника.

 

Особенно большое высокое содержание химии приходится на плоды, продающиеся не в сезон. Во многих плодах нитраты скапливаются в кожуре и в мякоти под ней.

 

Нитратами можно отравиться, первые симптомы – рвота, жидкий стул, слабый пульс, снижение давления, учащение дыхания. Особым признаком такого отравления является увеличенная и плотная печень.

 

По советам эксперта не стоит давать детям ранние фрукты и ягоды и желательно очищать их от кожуры, верхушек и хвостиков. Кроме того, он советует хорошо мыть растительные продукты, даже замачивать или обдавать кипятком.

 

Ранее мы сообщали, что врач рассказала, чем лучше заправлять окрошку.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?