18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Эксперты Татарстана высказались, как лучше поступить с уехавшими из России

Существуют разные предложения

Предложений о том, что делать с уехавшими после начала спецоперации россиянами, поступало немало. Кто-то предлагал лишить их гражданства и конфисковать средства и имущество, кто-то предлагал временно запретить им въезд в Россию, а кто-то призвал не нарушать права россиян. Свое мнение по этому поводу высказали члены Экспертного клуба из Татарстана.


Все татарстанские эксперты сошлись в одном – какие бы меры ни были приняты, они должны действовать избирательно. Ограничения не должны затронуть тех, кто не выражает антироссийскую позицию и не совершает экстремистские действия.


Завкафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Андрей Большаков считает, что не стоит преследовать граждан в уголовном или административном порядке за их политические взгляды и защиту собственности, так как России не нужен гражданский конфликт, подобный событиям 1917–1922 и 1988–1993 годов.  Но при этом, по его мнению, те кто ведет пропаганду в антироссийских целях и финансируются из-за рубежа, должны быть наказаны. 


Кандидат политических наук, доцент кафедры религиоведения Института социально-философских наук КФУ Зоя Силаева уверена, что, если люди переходят границы и нарушают законы, то нужно предпринимать меры в правовом поле и действовать по закону. А в текущей ситуации стоит задуматься о гражданском воспитании российского общества.


Политтехнолог, гендиректор агентства «Теория Дарвина» Владимир Кутилов считает, что тема лишения гражданства – хороша для пиара. Однако она крайне опасна, так как может сжечь мосты, связи, разрушить единство народа. Он считает, что в данной ситуации нельзя руководствоваться эмоциями, особенно в принятии таких важных для государства и его граждан решений.


«Время расставит все на свои места. Задача государства — продолжать доносить свою позицию, понимая, что есть разность мнений и позиций, есть заблуждения и нерациональные чувства. Нужны не репрессии, а диалог и мотивация», — отметил эксперт.


Ранее мы сообщали, что в Татарстане стартовал турнир по хоккею среди команд исламских стран
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос