18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Эксперты Татарстана высказались о блокировке фейков и незаконной агитации в ходе избирательной кампании

Они оценивают ее положительно

Избирательные комиссии  смогут обращаться в Роскомнадзор, чтобы тот блокировал в интернете фейки о кандидатах в депутаты Госдумы и незаконную предвыборную агитацию.

 

Владельцу сайта даются сутки на удаление материала с момента получения уведомления. Сразу после удаления нежелательного контента доступ к ресурсу будет возобновляться.

 

Эксперты одобрили новшество, но посчитали его трудным для реализации. Политтехнолог Владимир Кутилов привел в пример иностранные интернет-площадки, где оперативная реакция чаще всего невозможна. Но новые методы регулирования агитации все равно искать нужно и бороться стоит только молниеносными действиями.

 

Профессор, доктор социологических наук Андрей Тузиков считает, что новые информационные технологии позволяют производить материалы провокационного и даже лживого характера. Например, технология deep fake может имитировать выступления любого человека, чьи фотографии попали в интернет, вместе с его голосом. А вот содержание высказывания может быть вложено любое. Поэтому участники избирательно процесса вправе защищать свое информационное пространство.

 

Как высказались эксперты, со временем практика оперативного блокирования контента перестанет вызывать серьезную полемику и будет урегулирована на законодательном  уровне.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?