18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как избавиться от клопов на малине народными средствами

Как избавиться от клопов на малине народными средствами

Химикаты лучше не использовать.

Опытные садоводы не советуют избавляться от клопов на малине с помощью химикатов – это может навредить человеку, домашним животным, пчелам. Лучше всего отпугивать, не убивать, этих насекомых народными средствами. 

 

Самый эффективный метод посадить в междурядьях малины многолетнее растение семейства лютиковых — клопогон (ботаническое название — цимицифуга). Его кусты не только навсегда отгонят этих насекомых, но и украсят сад. 

 

Следующие средства отгонят клопов лишь на некоторое время. Их необходимо использовать несколько раз за сезон, так как отпугивающий запах быстро выветривается. Для приготовления первого средства потребуется 1:10 развести порошок горчицы в прохладной воде. Раствором нужно опрыскать кусты малины, пять-шесть раз за сезон.

 

Для второго способа необходимо емкость на 1/2 наполнить луковой шелухой и залить холодной водой. Через пять дней смесь готова, ее можно хранить 1-2 месяца в темном прохладном месте. Применяется она в разбавленном виде с водой 1:4 для опрыскивания кустов не менее пяти раз в течение сезона.

 

Фото: ru.depositphotos.com

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?