18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Как снизить негативное влияние кофе на сердце

Как снизить негативное влияние кофе на сердце

Можно употреблять этот напиток и не опасаться за свое здоровье

Частое употребление кофе, а это шесть и более чашек в день, увеличивает содержание липидов в крови, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, пишет «Лента.ру» со ссылкой на статью, опубликованную в журнале Clinical Nutrition.

 

Специалисты изучили генетические и фенотипические связи между потреблением кофе и уровнем холестерина и жирами в крови людей от 37 до 73 лет, которые приняли участие в исследовании. Оказалось, что фильтрованный и растворимый кофе содержит очень мало кафестола, поэтому может быть менее опасным, в отличие от кофейных зерен, в которых это вещество есть и способствует повышению холестерина.

 

По оценкам исследователей, ежедневно во всем мире выпивается около трех миллиардов чашек кофе. А сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смерти на планете, ежегодно от них умирают около 17,9 миллиона человек.

 

Несмотря на то, что мнение о влиянии кофе на здоровье еще не окончательно, по словам исследователя, профессора Элины Хиппенен, когда возможно, лучше выбирать фильтрованный кофе, и остерегаться чрезмерного употребления.

 

«Поскольку кофе близок сердцу многих людей, он всегда будет вызывать споры. Наши исследования показывают, что избыток кофе явно вреден для здоровья сердечно-сосудистой системы, что, безусловно, имеет последствия для тех, кто уже находится в группе риска», - говорит профессор.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (1)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос