«Книжный поезд – 2025» прибыл в Казань
В этом году акция приурочена к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне
В Казань прибыл «Книжный поезд – 2025», ставший уже второй всероссийской акцией, объединяющей известных писателей, издателей и общественных деятелей. Среди гостей – Олег Рой, Сергей Лукьяненко, Сергей Переслегин, Илья Бояшов, Анна и Сергей Литвиновы, Ася Лавринович, Люцида Аквила и другие.
Одним из ключевых мероприятий стала пленарная сессия в Национальной библиотеке Республики Татарстан. Участников и гостей поприветствовал руководитель Республиканского агентства «Татмедиа» Айдар Салимгараев.
«Рад приветствовать всех участников в солнечном Татарстане. Очень приятно всех видеть. Всегда сложно собрать столько творческих, пишущих людей в одном месте. Уверен, вы сможете глубоко познакомиться с традициями и обычаями нашей республики. Желаю хороших встреч и интересного общения», – сказал Салимгараев.
В этом году акция приурочена к празднованию 80-летия Победы в Великой Отечественной войне и впервые приобрела международный статус.
«Книжный поезд» стартовал 13 марта в Санкт-Петербурге. Однодневные книжные фестивали уже прошли в Минске, Москве и Нижнем Новгороде. После Казани поезд отправится в Ульяновск и Волгоград.
Заместитель министра культуры Республики Татарстан Дамир Натфуллин подчеркнул важность чтения как духовно-нравственной ценности.
«Культура чтения – одна из основных духовно-нравственных ценностей, которая лежит в основе гармоничного воспитания и развития личности. Сегодня это особенно важно. Благодаря подобным проектам мы видим, что чтение как основной источник получения знаний набирает популярность», – отметил он.
В рамках фестивальной программы в Казани пройдёт около 30 мероприятий на десяти площадках, включая:
-
Национальную библиотеку РТ;
-
Казанский федеральный университет (КФУ);
-
Полилингвальный комплекс «Адымнар»;
-
Культурный центр имени Пушкина;
-
Союз писателей РТ и другие.
В программе – встречи с писателями, дискуссии, круглые столы с представителями издательств, библиотечного сообщества и государственных культурных организаций.
«Книжный поезд – 2025» – это не только возможность для читателей встретиться с любимыми авторами, но и важный шаг в популяризации чтения и литературы. Акция способствует укреплению культурных связей между регионами России и зарубежными странами, а также подчёркивает роль Татарстана как одного из культурных центров страны.
Приглашаем всех жителей и гостей Казани присоединиться к мероприятиям «Книжного поезда» и окунуться в мир литературы и творчества!
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (0)