16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

События и факты

Возвращение генсека: улица Леонида Брежнева появится в Набережных Челнах

Возвращение генсека: улица Леонида Брежнева появится в Набережных Челнах

Решение приняла топонимическая комиссия города по просьбе представителя Госсовета РТ

В Набережных Челнах состоялось заседание топонимической комиссии исполкома города, где были рассмотрены вопросы присвоения челнинским улицам имен выдающихся людей, которые сделали существенный вклад в историю города. Кандидатов в своем докладе представил замруководителя исполкома города Мансур Фаттахов.  Настоящей сенсацией прозвучало обращение секретаря Госсовета Татарстана Лилии Мавриной о присвоении одной из улиц Набережных Челнов имени генерального секретаря КПСС Леонида Брежнева.

 

Улицу, достойную генсека, нашли в новом районе. Она будет проходить параллельно Московскому проспекту и ЖК «Притяжение», на месте нынешнего пустыря.

 

Как отметил в комментарии нашему изданию известный краевед, Почетный гражданин города, член топонимической комиссии Билал Канеев, появление в городе улицы с именем выдающегося политического деятеля будет восстановлением исторической справедливости.

 

 

Целиком согласен с коллегой депутат горсовета, член топонимической комиссии, генеральный директор УКС «Камгэсэнергострой» Альберт Петров.

 

«Мы долго обсуждали предложение и пришли к выводу, что его нужно одобрить. Решение  принято единогласно», – сказал Альберт Николаевич.

 

По его словам, эпоха Леонида Брежнева не была эпохой застоя. «Так ее назвали Чубайс и другие либералы, которые пришли к руководству страны с одной целью – развалить державу. Именно поэтому они попытались все достижения последних десятилетий свести к анекдотам о бровях и косноязычии генсека. Хотя именно в эпоху Брежнева проходили гигантские стройки, возводились объекты, которые впоследствии не дали нам окончательно скатиться в пропасть. Мы тогда так работали, как, может быть, работали только в войну», – сказал Петров.

 

 

«Леонид Брежнев — глава государства, историческая личность, с именем которого связаны большие победы. В начале 80-х годов Советский Союз занимал первое место в Европе и второе место в мире по объемам производства промышленности и сельского хозяйства, прирост населения в так называемые застойные годы составил 42 млн человек, квартплата же была 3% от дохода человека», – дополнил Билал Абдрахманович.

 

Поддержал инициативу и представитель нового поколения политиков.

 

«Брежневым было принято решение построить завод «КАМАЗ» в Набережных Челнах, что перевернуло историю нашего города, да и всего региона. Логично, что в городе, который несколько лет носил его имя, появится улица или общественное пространство, названное в честь него. Это будет исторически справедливо. С инициативой увековечить имя Леонида Брежнева в Челнах ранее выступал и наш коллега по Госсовету Татарстана Фадбир Сафин. Хорошая инициатива, ее стоит поддержать и подобрать подходящий по статусу объект.

Также важно, чтобы жители города знали, чьими именами названы наши улицы и проспекты. Можно дополнять указатели улиц, таблички на домах QR-кодами с переходом на информацию о личности. Ко мне поступали подобные обращения от челнинцев старшего поколения, которые предлагали установить дополнительные информационные таблички на улицах и домах», – сказал депутат Госсовета Татарстана Руслан Нигматулин.

 

 

«Выиграл в домино»

 

С именем Леонида Ильича Набережные Челны связывает многое. Существует легенда о том, что причиной появления КАМАЗа именно в Набережных Челнах послужил выигрыш в домино (шахматы, шашки или карты) первого секретаря Татарского обкома КПСС Фикрята Табеева у генсека Брежнева.

 

Сам Табеев так упомянул об этом эпизоде в своих воспоминаниях:

 

«В поезде, в котором ехала делегация, Леонид Ильич предложил членам делегации сыграть в домино. Сначала выпили по символической чарке за успешную поездку. Настроение у Брежнева было приподнятое. В четверке игроков оказался и я. Стучим, значит, костяшками под стук колес, Леонид Ильич оказался азартным игроком. Только знай, покрякивает и стучит костяшками, иногда супя густые брови. Улучив удобный момент, я, как бы между прочим, говорю: «Леонид Ильич, давайте построим автомобильный завод в Татарии. Чего это его строить в далекой Сибири, везти туда за тысячи километров в суровый край людей, станки, оборудование?» Брежнев промолчал. Как говорится, и бровью не повел, продолжал стучать костяшками», – так описывал эпизод в поезде сам Табеев.

 

Таким образом, легенда о том, что татарский чиновник выиграл «КАМАЗ» в настольной игре, остается только легендой.

 

«Да, это всего лишь историческая байка, возможно, с реальными корнями. На самом же деле все было не так просто. Была проведена гигантская работа по определению месторасположения предприятия. И именно слово Брежнева сыграло ключевую роль. Он и Косыгин подписали исторический документ о строительстве  КАМАЗа. Если бы не они, неизвестно,  что было бы с нашим городом», – говорит Билал Абдрахманович.

 

Краевед отметил, что Брежнев не только подписал судьбоносный для нашего города документ о размещении автогиганта в Среднем Поволжье, но еще и дал ход трем десяткам постановлений, которые имели для Челнов и КАМАЗа важнейшие значения. Без них бы стройка встала! Некоторые принимались с космической скоростью, если брать во внимание тягу наших чиновников к различным согласованиям.

 

По словам Канеева, Брежнев и человеком был интересным. Фронтовик, землемер по профессии — пешком прошагал в свое время расстояние длиной от Мамадыша до Казани, а каким гонщиком был — дал бы «прикурить» любому современному спортсмену.

 

 

Пятилетка Брежнева

 

В истории Набережных Челнов была еще страница, связанная с именем политика. 18 ноября 1982 года Набережные Челны переименовали в Брежнев. Это произошло  через неделю после кончины генерального секретаря ЦК КПСС. Президиум Верховного Совета СССР и Совет Министров СССР приняли совместное постановление «Об увековечении памяти Леонида Ильича Брежнева».

 

Кроме Набережных Челнов, удостоились высокой милости и другие. Так, в Москве и Днепродзержинске появились брежневские районы, имя покойного лидера компартии дали цементному комбинату в Новороссийске, электрометаллургическому комбинату в Старом Осколе, «Атоммашу», Нурекской ГЭС, совхозу, колхозу, школе, кораблю и другим объектам.

 

В Набережных Челнах задним числом собрали митинг, на котором трудящиеся сами «попросили» власти дать их городу имя дорогого Леонида Ильича. Отметим, что Леонид Брежнев никогда не приезжал в Челны. За пять лет существования нового названия памятник умершему генсеку в Челнах так и не успели установить. 6 января 1988 года Набережные Челны вернули себе историческое название — основанием для этого послужили письма протеста челнинцев.

 

 

«Ошибку надо исправить»

 

К слову, после того, как «Челнинские известия» два года назад написали материал о возвращении исторического названия городу, под ним развернулась жаркая дискуссия о роли Брежнева в судьбе Челнов. Часть горожан посчитала, что после возвращения Челнам исторического названия имя генсека Леонида Брежнева оказалось незаслуженно забытым, и его стоит увековечить хотя бы в названии улицы или микрорайона. Вот что писали читатели в комментариях к статье.

 

«Было бы здорово и сейчас назвать один из центральных проспектов города именем Л.И. Брежнева - это он принимал решение о строительстве именно здесь автозавода. Наш город был одной из самых громких Всесоюзных строек эпохи Брежнева, а имя такого человека в Набережных Челнах не увековечено. Это очень несправедливо. Ошибку нужно исправить».

 

«Почему-то набережную назвали в честь секретаря обкома ТАССР Табеева, а имени Брежнева нет даже улицы! Это несправедливо. Город и КАМАЗ построили именно тут как раз благодаря Брежневу. Давно пора исправить несправедливость».

 

Одним из последних случаев, когда в информационном поле связывали имена нашего города и Брежнева, было выступление ныне покойного главы ЛДПР Владимира Жириновского. В 2020 году он потребовал убрать все могилы государственных деятелей, расположенных на Красной площади, в том числе генсека ЦК КПСС Леонида Брежнева. По его словам, перезахоронить его нужно было на кладбище Набережных Челнов — города, который некогда носил имя лидера компартии.

 

Фото из фондов музея КАМАЗа и историко-краеведческого музея

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос