18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Опухли ноги, что делать

Это может быть признаком серьезного заболевания

В жаркую погоду многие люди часто сталкиваются с опуханием ног, ведь жаркая погода специфическим образом влияет на кровеносную систему, вдобавок способствует более частому питью воды. Также отеку ног способствует длительное стояние или сидение на стуле, сообщает Медикфорум.

 

Специалисты дают советы, что делать, если опухли ноги. Чтобы предотвратить повторное опухание, следует:

 

1. Чаще поднимать ноги  вверх, хотя бы по вечерам за просмотром телевизора.  Особенно вечером – когда ноги особенно напряжены.

2. Регулярное занятие спортом активируют венозные клапаны в сосудах ног, что предотвращает  их ослабление,  растяжение и варикоз. Самыми эффективными нагрузками являются езда на велосипеде и плавание.

3. При ходьбе босиком тренируется большее количество мышц стоп и это мешает скапливанию воды в ногах.

4. Стоит использовать контрастный душ для ног, заканчивая его холодной водой, а затем промокнуть их полотенцем и подержать некоторое время приподнятыми.  

5. Следует делать специальные упражнения для ног по нескольку раз в день, ходить то на цыпочках, то на пятках. Перекатываться на ступнях с пяток до пальцев ног и обратно и пытаться пальцами ног поднять предметы с пола.

 

Чаще всего отек ног безвреден и пройдет сам в течение суток. Но бывают случаи, когда отек не спадает, или же повторяется очень часто. Тогда следует обратиться к врачу.

 

Особенно, стоит поторопиться с помощью, если ноги отекли внезапно и сопровождаются ощущениями боли или тепла. Или если помимо отека появляется одышка, жар или боль в груди.

 

Отекшие ноги могут свидетельствовать  о болезни почек, которые перестают справляться с выделением воды. А также могут говорить о сердечной недостаточности.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?