18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Президент Татарстана призвал продлить программу льготной ипотеки

На стоимость жилья повлияли нехватка кадров и удорожание стройматериалов

Накануне в Москве президент Татарстана Рустам Минниханов провел заседание комиссии Госсовета РФ по строительству, ЖКХ и городской среде, где высказался о необходимости продлить программу льготной ипотеки, сообщает пресс-служба главы республики.

 

Минниханов напомнил, что почти год назад было принято постановление Правительства России о льготной ипотеке под 6,5%, что позволило сохранить темпы жилищного строительства, обеспечить спрос на него. Подводя краткие итоги, Минниханов сообщил, что в 2020 году в России увеличилась на 35% выдача ипотечных кредитов и на 42% - сделок на первичном рынке. По Татарстану количество выданных ипотечных кредитов выросло на 40%, сделок на первичном рынке – на 46%.

 

«Осталось менее 3 месяцев до завершения программы льготной ипотеки. Есть самые разные мнения о целесообразности ее продления. Основным аргументом в пользу переформатирования программы является рост цен на жилье. Действительно, рост цен наблюдается в городах с населением более 500 тыс. человек. Но эта тенденция не только 2020 года. Например, в Казани в прошлом году средняя стоимость 1 кв м в новостройках выросла на 18,6 %. При этом в 2019 году был сопоставимый рост в 14,3%. Мы проанализировали ситуацию в 15 городах-миллионниках – разница в росте цены в 2020 году по сравнению с 2019 годом составляет от 2 до 10%», - сказал Рустам Минниханов.

 

Если посмотреть цены в долларах, то стоимость 1 кв м в 2013 году составляла 1800 долларов, сейчас – 1300 долларов. В малых населенных пунктах рост цен не превышает в среднем 10%. Минниханов подчеркнул, что спрос везде разный.

 

«Рассмотрев ситуацию в республике, мы пришли к выводу: на удорожание стоимости 1 кв м повлияли такие факты, как нехватка трудовых ресурсов, рост стоимости строительных материалов (арматура рост стоимости к 2019 году – 52%, битум – 50%, трубы полиэтиленовые – 20%). Эффективная система налогового администрирования лишила стройкомплекс оптимизационных затрат. Сегодня это невозможно. Даже в бюджетном строительстве мы были вынуждены применить повышающие индексы».

 

Рустам Минниханов напомнил, что Президентом страны Владимиром Путиным поставлена задача – снижение уровня бедности вдвое.

 

«Считаем целесообразным для этого с учетом роста цен на жилье продление программы льготной ипотеки. Это позволит обеспечить доступность жилья для наших граждан. Так считают и во многих регионах страны», - резюмировал Минниханов.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?