18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Три способа по закону оформить заброшенный дачный участок

Советы дал председатель союза дачников

Председатель союза дачников Подмосковья Никита Чаплин дал советы, как по закону оформить в собственность соседский дачный участок, если тот давно заброшен. Есть три варианта.

 

Первый вариант способ связан с изъятием участка у недобросовестного пользователя. То есть в случае, когда бывший хозяин использует землю не по назначению или не использует более трех лет, не платит членские взносы. В этом случае отнять участок можно только через суд. Причем сначала земля изымается в пользу муниципалитета. А уже потом ее могут передать ближайшим соседям, но это тоже не гарантия его получения.

 

Второй способ – если у участка фактически нет собственника. Он либо умер, либо наследники отказались от наследства, не вступили в права пользования. В этом случае сосед может написать заявление в муниципалитет, чтобы тот предпринял попытки разыскать хозяина. В таком случае Росреестр может принять на учет землю как бесхозную. Но на это уйдет довольно много времени.

 

Третий вариант - это приобретательная давность. Если в течение 15 лет сосед ухаживает за участком, платит взносы, живет в доме, а реальные хозяева все это время не объявляются, то у соседа появляется право стать собственником земли.

 

Основная проблема в этом случае в том, что соседу не должен быть известен реальный собственник. Если в реестре есть запись о собственнике, то использовать этот способ не получится. Хотя, уточнил Чаплин, судебные прецеденты имелись, когда граждане осваивали земли на размежеванных участках, и после 15 лет владения могли претендовать на передачу их в собственность, сообщает РИА «Новости».

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?