18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В чем суть Масленицы

В чем суть Масленицы

Рассказываем об истории и традициях этого праздника

О Масленице слышали все, и скорее всего всем известно, что в этот день едят блины и сжигают чучело, но суть праздника понятна не каждому.

 

Масленица – это языческий праздник, известный на Руси еще до принятия христианства и уходящий корнями в праславянские времена. А в православном календаре этот период называется Сырной седмицей, которая предшествует великому посту. Поэтому Сырная седмица и Масленица каждый год меняют свои даты, подстраиваясь под праздник Пасхи. А последний день Сырной седмицы называется Прощеным воскресеньем.

 

Изначально же Масленица отмечалась в день весеннего равноденствия.Последние дни марта всегда были непредсказуемы - то оттепель, то морозы. «Весна с зимой борются», – говорили наши предки. И вот именно на Масленицу проводился некий рубеж, до которого в мире господствовал холод, а после – окончательно приходило тепло. Все вновь возвращалось на круги своя, и это возвращение жизни было один из главных предметов празднования. Суть Масленицы была в проводе холодов.

 

Традиции и обычаи Масленицы.

 

Есть молочную еду - одна из главных и любимых традиций Масленицы. Она повелась издавна. А все по тому, что именно в конце марта первый раз после зимы отелялись коровы, и в домах появлялось молоко. А с появлением молока часто и блины пекли. Поэтому праздник и называется Масленица, Блинница.

 

В первый день Масленицы блины клали на чердачное слуховое окошко – «угостить покойников», либо же отдавали нищим, чтобы те помянули ушедших. «Первый блин за упокой», - говорили в народе.

 

В масленичную неделю было множество забав. Взятие снежного города, кулачные бои, причем такая забава в древности не была столь безобидной, кто-то запросто мог распрощаться с жизнью. Ну и, конечно же, сжигание чучела - этот обряд совершался в конце праздника, считалось, что пепел, развеявшийся по полю, освящал землю.

 

А в некоторых источниках еще говорится, что чучело зимы нужно сжигать на костре еще и потому, что это символизирует ежегодное обновление.

 

Сейчас же мало кто помнит такую суть Масленицы и уже давно считает этот праздник простыми проводами зимы. А чучело теперь обклеивается надписями, символизирующими вредные привычки, грехи и многое другое. При сжигании чучела чтобы сгорели и они.

 

Ранее мы сообщали, что праздник Масленицы пройдет в Набережных Челнах 13 марта на нескольких площадках.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос