18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В Госдуму внесен законопроект о привлечении к СВО осужденных

Инициативу разработали в парламенте Башкирии.

Законопроект о привлечении осужденных к участию в специальной военной операции на Украине внесло в Госдуму Госсобрание Башкирии. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу регионального парламента.

 

Авторы инициативы предлагают закрепить законодательно правовые основы привлечения осужденных к участию в СВО или других военных действиях для защиты интересов страны.

 

«Своим участием в военных действиях в защиту интересов Российской Федерации осужденный сможет искупить свою вину перед обществом и достичь таким образом целей уголовного наказания», — пояснил спикер парламента Константин Толкачев.

 

Проект предполагает отсрочку от отбывания наказания для осужденных из-за участия в военных действиях. В дальнейшем башкирские депутаты предлагают при решении вопроса об освобождении или смягчении наказания засчитывать в срок лишения свободы период участия в СВО из расчета десять дней за день участия в военных действиях. Если здоровью осужденных будет причинен вред, из-за которого они не смогут продолжить участие в боевых действиях, то вопрос о дальнейшем отбывании наказания или его смягчении будет решаться в суде.

 

Уточняется, что отсрочка будет предоставляться осужденным при условии их добровольного согласия. При этом не смогут получить отсрочку осужденные за изнасилование или надругательство над детьми, а также совершение ряда других тяжких преступлений.


 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?