Экспресс-новости
-
19 марта 2026, 20:26
Пастереллез у границ: в Татарстане проверяют весь скот на федеральных трассах
-
19 марта 2026, 20:00
Выходные в Челнах будут солнечными и теплыми
-
19 марта 2026, 19:00
Горнолыжные курорты в Татарстане готовятся к закрытию
-
19 марта 2026, 18:00
Нижнекамская ГЭС советует защитить имущество из-за возможного половодья
-
19 марта 2026, 17:00
В Челнах ожидают возвращения 48 врачей по целевому обучению
-
19 марта 2026, 16:33
Как «КАМАЗ» выпускал акробатические дорожки для Госкомспорта СССР
-
19 марта 2026, 16:03
В Челнах ликвидируется обувная сеть Zenden
-
19 марта 2026, 15:48
Ребенок потерял палец: воспитательница детсада в Татарстане получила срок
-
19 марта 2026, 15:31
Диспансеризация у челнинцев выявила более 5 тысяч заболеваний
-
19 марта 2026, 15:01
Эксперимент «Челныводоканала»: можно ли смывать в унитаз биоразлагаемые салфетки
- Показать ещё
Последние комментарии
-
Азат
Почему имя, фото убийцы в сми не публикуют?
Его последние слова «Юлю не трогай»: сосед зарезал мужчину за просьбу убавить музыку -
древний
Я обычно доверяю специалистам по вирусным заболеваниям. Но история с птицефабриками в 90-х оставила глубокий след: тогда за ветеринарными запретами, кажется, стояли совсем иные интересы. Организм те «ножки Буша» так и не принял — с тех пор у меня нет привычки покупать эту продукцию, даже теперь, когда её производят наши фабрики.
Пастереллез у границ: в Татарстане проверяют весь скот на федеральных трассах -
Без имени
Так каждый год так платим весь год деньги за уборку,а потом сами же убираем.
Стала известна дата весеннего субботника в Челнах -
Дмитрий
Беларуский Belwest ушёл, Zenden уходит. Далее Спортмастер? А вообще в Челнах нет хороших обувных, одна китайщина под разными брендами, а россияне шить не умеют. Европейцы умеют но их не впускают в poccию
В Челнах ликвидируется обувная сеть Zenden -
Без имени
Одна в снегу валяется в истерике, второй кулаками без разбора машет, семейство неуравновешенных
Перепутал: в Челнах парень, защищая сестру, избил не того человека -
Оля
Из-за дармоедов риелторов в стране такая ситуация с недвижимостью
Риелтор из Челнов объяснила рост продаж квартир с ипотекой в России -
Игорь
Нет. В мессенджере Max мошенников намного больше
В Челнах подросток взял займ через чужой аккаунт госуслуг -
Светлана Х.
Так и приставы не умеют ртом нормально попросить какие предметы запрещены проносить
В Челнах наказали мужчину, пытавшегося пронести в суд перцовый баллончик -
У нас с японцами общие языковые корни
«Синмин» вполне могло бы быть японским словом. Например:Син (дух/сердце) Мин (народ/я) = «Сердце народа» (очень патриотично по-японски). Или "Син" (новый) "Мин" (завтра) = «Новое завтра» Татарский язык в ушах неподготовленного человека звучит очень мелодично и часто попадает в фонетику восточноазиатских языков из-за обилия коротких, ёмких слов на «а», «и», «у».Синмин» (китайско-японское чтение — Симмё) действительно звучит как японское слово. Но с татарским языком фокус в том, что у него и японского (алтайская языковая семья) общие корни.
«Бизнес отдаст миллиарды рублей на смену вывесок» -
названия бесплатно
Для поколения зумеров и миллениалов нужна короткая, ударная фонетика, они длинные слова не запоминают."АКЧАР" Значение: Белый снег (ак кар). Очень красивое, зимнее, но при этом нежное название. Ассоциация с чистотой и первыми цветами. "ИНМАР" Верховный бог в удмуртской мифологии (дословно «Небо-что-творит»). Звучит как нейминг люксового бренда («Инмар» — солидно). Подойдет для премиальной флористики, свадебных букетов. "Инвис" Значение слова Небо (коми) Красивое, легкое слово, создающее ощущение простора и свежести. Подходит для концепции «букет как кусочек неба».
«Бизнес отдаст миллиарды рублей на смену вывесок»
Подписка
Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий
Справочник города
Здесь вы найдете много полезной информации
Топ 5 горячих новостей
В РТ запустят сервис, с помощью которого можно будет общаться с соседями и подавать заявки в УК
Тестирование платформы начнется в декабре
В 2021 году в республике намерены открыть цифровую платформу для вовлечения жителей в решение вопросов городского развития. Сервис будет доступен также местному бизнесу и властям. Об этом сообщили в республиканском Министерстве цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи.
С помощью программы жители Татарстана смогут общаться с управляющими компаниями и предлагать идеи для улучшения дворовой площадки. На платформе появится виртуальная доска объявлений, которая будет информировать граждан о всех событиях в многоквартирном доме.
У каждого пользователя приложения будет собственный профиль, через который он сможет направлять заявки в управляющие компании, предлагать инициативы по улучшению двора, вступать в локальные сообщества по интересам и общаться со своими соседями. С помощью платформы жители Татарстана также смогут видеть все акции и предложения, действующие в магазинах, кафе, салонах красоты и других заведениях, находящихся рядом с их жилым комплексом, оставлять отзывы и находить актуальные контакты.
«В тоже время платформа позволит бизнесменам и самозанятым стать ближе к своим клиентам. Приложение покажет им, кто их аудитория, какие услуги их интересуют в первую очередь, какие акции привлекли большее количество людей и так далее. Сейчас цифровая платформа находится на финальном этапе проектирования. В декабре начнется стадия активного тестирования», − рассказали в пресс-службе Минцифры республики.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Поделиться:
Главное
-
«Бизнес отдаст миллиарды рублей на смену вывесок»
Предприниматели Набережных Челнов и эксперты обсуждают закон о защите русского языка, который внес коррективы в работу бизнеса: с первого марта все таблички, указатели и вывески должны быть на русском языке
-
Новые тарифы для садоводов Челнов: как платить за свет по минимальной ставке
В садовых товариществах активно обсуждается внедрение дифференцированного тарифа на электроэнергию. Собственники дачных участков, честно потребляющие киловатты, думают, что теперь их расходы вырастут, а те, кто подключен по «серой схеме», рискуют быть выведенными на чистую виду
-
Топ-5 дорогих квартир Челнов: за 2,5 года жилье подорожало на 116%
На сайте по размещению объявлений актуально более тысячи предложений.
-
«Мустанг» на сцене: в Челнах показали производственную драму о «КАМАЗе»
В татарском драматическом театре Челнов состоялись сразу два знаковых юбилейных события: зрителям представили спектакль о челнинском автомобильном предприятии «Вышел конь мой из тени», а также провели торжественное гашение марки к 50-летию первого грузовика
-
Гагарин, Терешкова и Чернушка: откуда в Челнах столько космических названий?
В Челнах довольно много улиц носят имена, связанные с космосом. Есть улица Юрия Гагарина – первого космонавта, Валентины Терешковой – первой женщины-космонавта, Владимира Комарова – участника первого космического полета без скафандров и академика Королева, который вывел СССР в передовые космические державы, запустив первый спутник и первого человека в космос.
-
«Когда муж ушел к другой женщине, мне помогла свекровь»
После публикации статьи «Не зовёт меня «доченькой» в редакцию позвонила челнинка, мама двоих детей Альфия Рустамовна, и поделилась своей историей
-
Фельдшер скорой помощи Челнов рассказала о пациентах с гепатитом C
Для Марины Петровой каждый вызов непредсказуем
-
Эликсир молодости челнинцев 60+: спорт, танцы, КВН
Этим челнинцам не подходит слово «пенсионер»: они заняты любимым делом, и жизнь у них кипит
-
«Ты не один»: психолог о том, как защитить ребенка от травли
Многие дети в школе подвергаются травле и психологическому насилию, но мало кто говорит об этом родителям, а если это и становится известно, как правильно себя вести? Психолог Радик Багавиев рассказал «Челнинским известиям» о признаках травли, роли учителя в этой проблеме и ее решении
-
Плата за свет — по новым правилам: жителей Татарстана разделили по диапазонам
Распространятся это правило и на садоводов
-
Электроника, авто и продукты: что подорожает из-за конфликта на Ближнем Востоке
Цены на смартфоны и ноутбуки уже взлетели примерно на 15 процентов
-
В Челнах завтра обещают до -13 градусов
Прогноз погоды на 10 марта
-
От верстовых столбов до асфальта: история челнинских трактов
Три магистрали Челнов называют трактами: Сармановский тракт, Альметьевский и Мензелинский
-
«Слушай, что говорит Рамиль»: челнинцы рассказали про отношения с тещей
Отношения между тёщей и зятем служат сюжетом анекдотов и сериалов. Причём «пострадавшей» стороной в таких историях чаще всего выступает мужчина. В чем причина непонимания и непринятия друг друга? И в чем секрет тех, кто ладит с тещей?
-
«В соавторстве с Богом»: в Челнах состоялось открытие выставки «Художник года»
Корреспондент «Челнинских известий» побывал на мероприятии и обсудил с художественным бомондом современное искусство и будущее челнинских творцов
-
«Мы разводимся. Прошу мужа оставить нам трехкомнатную квартиру»
На вопросы наших читателей отвечает юрист Людмила Головина.
-
Весной идет в атаку желчный, осенью – кишечник: календарь врача
Гастроэнтеролог Ирина Рожина рассказала, чего ждать с наступлением весны и с какими проблемами обычно обращаются пациенты в разные сезоны
Топ-5
-
19 марта 2026, 18:07
«Зарница 2.0»: школьники учатся спасать жизни и пробуют себя в роли медиков
-
19 марта 2026, 18:01
MAX вводит отметку А+: что это даст авторам каналов
-
19 марта 2026, 15:08
Молодежь Татарстана приглашают участвовать в промышленной премии
-
19 марта 2026, 13:58
В Татарстане студентов приглашают на контрактную службу с работой на БПЛА
-
19 марта 2026, 10:41
19 марта: День подводника и День бизнес-манги
- Показать ещё
Комментарии (0)