18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В столице Татарстана открыли мемориал воинам-интернационалистам

Памятник расположен в парке Победы.

В Казани торжественно открыли мемориал воинам-интернационалистам. В мероприятии принял участие глава Татарстана Рустам Минниханов.

 

«Дорогие ветераны, вы показали пример честного и самоотверженного выполнения боевого долга, беззаветной верности воинской присяге. Для нас важно сохранить эти страницы в истории страны. Этому служит открываемый сегодня мемориал воинам-интернационалистам. Символично, что мы открываем его в День России — главный государственный праздник нашей страны», - сказал Минниханов. 

 

Президент Татарстана напомнил, что «в течение длительного времени, с 1924 года и до сегодняшнего дня», сотни тысяч наших соотечественников принимали участие в выполнении интернациональной миссии в 20 странах мира, в том числе участвовали в боевых действиях. 

 

«Самой длительной из них была Афганская война, ктоторая продолжалась около 10 лет и унесла 15 тысяч жизней наших соотечественников», — отметил он. 

 

Руководитель республики добавил, что в Афганской войне участвовали более 11,5 тысячи уроженцев и жителей Татарстана, 282 из них погибли. 

 

Мемориальный комплекс включает реконструированный памятник «Ветер войны», который раньше находился на улице Декабристов возле здания «Татмедиа», 22 плиты с именами погибших воинов-интернационалистов. Памятник представляет собой фигуры трех бойцов у каменной стены (скалы) — связиста, стрелка и командира. Высота композиции составляет 3,2 метра, вместе со скалой — 4,5 метра.

 

Инициаторами установки памятника выступили Министерство культуры Татарстана, Координационный совет республики по вопросам ветеранов боевых действий в Афганистане, а также участники вооруженных конфликтов и контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона.
 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос