18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

В третий раз Кубок «Дружбы-Дуслык» пройдет в Татарстане

Это Всероссийский хоккейный межконфессиональный турнир

Стало известно, что Всероссийский хоккейный межконфессиональный турнир «Дружба-Дуслык» пройдет в Татарстане. Как заявил вице-президент Федерации хоккея Республики Татарстана (ФХРТ) Андрей Рябов, новичком турнира будет команда мусульман из Мордовии, всего будет выступать четыре команды.

 

Турнир откроют Алексей Морозов, Александр Якушев вместе с Рустамом Миннихановым уже 3 февраля в «Спорт сарае». Также Рябов отметил, что в церквях и в мечети «Кул Шариф» пройдут специальные службы в честь нашего турнира. Спорт — это инструмент единения народов, конфессий, культур.

 

Первый заместитель муфтия ДУМ РТ Ильфар Хасанов заявил, что в исламе спорт имеет особое значение: «Сильный верующий всегда сильнее слабого верующего, говорил пророк. Имамы занимаются хоккеем. Есть возможность укрепить дружбу между теми, кто посещает наши храмы, мечети, синагоги».

 

Протоиерей Владимир Самойленко, ректор Казанской православной духовной семинарии Казанской епархии РПЛ отметил, что спорт благодатно влияет на дружбу.

 

«РПЦ поощряет спорт — это благодатная среда. Болельщики просят, чтобы церковь присутствовала в их среде, мы благословляем спортсменов перед стартами. И в нашей республике уже есть православные хоккейные клубы — это важно для нас. Так и появилась «Добрыня», есть накопленный опыт. И не нужно останавливаться, надо двигаться дальше», – отметил он.

 

Председатель комитета по физкультуре и спорту исполкома Казани Линар Гарипов рассказал, как турнир «Золотая шайба» вписывается в идею «Кубка Дружбы-Дуслык». 

 

Отмечается, что турнир пройдет с 1 по 5 февраля.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?