16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Топ 5 горячих новостей

Жители Татарстана активно голосуют за благоустройство территорий

Голосовать могут все жители республики, достигшие 14 лет

Уже более 341,6 тысячи человек в Татарстане успели проголосовать за объекты, которые будут благоустраиваться в 2026 году. Голосование продлится до 12 июня, и у каждого есть возможность повлиять на будущее своего города или села.

 

Принять участие в выборе можно на специальной платформе gorodsreda.tatar.ru или через мобильное приложение «Услуги РТ» в разделе «Опросы жителей». Важно отметить, что голосовать могут все жители республики, достигшие 14 лет.

 

Этот масштабный проект реализуется в рамках федеральной программы «Городская среда», которую курирует партия «Единая Россия» совместно с Минстроем России. По словам Владимира Якушева, секретаря Генсовета партии, в голосовании по всей стране уже участвовали более 13,5 миллионов человек. Особенно активными оказались жители Кемеровской области, Санкт-Петербурга, Югры, Башкортостана, Бурятии, Крыма, Марий Эл, Свердловской и Тульской областей, Сахалина, Чечни и Пермского края. Также высокую вовлечённость показали Белгородская и Курская области, где ситуация осложнена прифронтовой обстановкой.

 

Якушев отметил, что волонтёры партии помогают людям разобраться с платформой и сделать осознанный выбор. Он напомнил, что благодаря проекту «Городская среда» уже преобразились более 110 тысяч территорий, включая 72 тысячи дворов. За пять лет в нём приняли участие около 40 миллионов россиян.

 

В Татарстане на голосование вынесены 283 общественные зоны — парки, набережные, скверы, а также дворовые территории. 200 дворов будут отобраны для программы «Наш двор», инициатором которой выступил Раис Татарстана.

 

Дамир Шайдуллин, первый замминистра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, сообщил, что наибольшую активность проявили жители Черемшанского, Рыбно-Слободского, Мамадышского, Тетюшского, Алькеевского и Зеленодольского районов. Победившие объекты благоустроят в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и республиканской программы «Наш двор», которые входят в нацпроект «Инфраструктура для жизни». Координацию на федеральном уровне осуществляет комиссия Госсовета РФ под руководством Рустама Минниханова.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Конкурсы

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Где вы обычно купаетесь и загораете летом?