18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Платежи за ЖКУ: ногами - экономнее, головой - быстрее

Платежи за ЖКУ: ногами - экономнее, головой - быстрее

По данным Городского расчетного центра Набережных Челнов, только около 20 процентов челнинцев производят оплату услуг за коммунальные расходы через электронные терминалы и с домашних компьютеров. Остальные предпочитают, как и прежде, оплачивать «ногами», стоя в очередях. Многие – по причине боязни, незнания или того, что никогда не пробовали оплачивать услуги по-другому. Мы решили помочь горожанам и разъяснить им нехитрую схему электронной системы оплаты за ЖКУ.

Пять минут – и услуги оплачены

Для электронной оплаты услуг есть инфоматы самообслуживания «Электронный Татарстан». В Челнах они находятся в холле здания мэрии, на первом и втором этажах ГИБДД, в отделе УФМС по адресу: ул. Беляева, 13, в магазинах «Эссен» (пр. Яшьлек, 14; Низаметдинова, 6), в загсе, ТД «Арзан», ТЦ «Тулпар», «Таттелеком», IT-парке, на первом этаже Земельной кадастровой палаты по адресу пр. Мира, 3/16.

При оплате услуг через инфоматы самообслуживания необходимо:

1. Выбрать окошко «Заплатить за квартиру» и кликнуть по нему.

2. Ввести номер лицевого счета (он написан на квитанции об оплате).

3. Появится окошко «Заплатить за коммунальные услуги» – кликнуть по нему.

4. Ввести фамилию собственника и номер квартиры.

5. Ввести сумму платежа

6. Заполнить квитанцию: ввести сведения о плательщике – фамилию и имя, город, улицу, номер дома, квартиры.

7. Далее проверяем введенные данные и выбираем способ оплаты: наличным или безналичным расчетом.

Необходимо учесть, что при оплате наличными взимается комиссия в размере 2 процента, но не менее 15 рублей. При оплате банковской картой комиссия составит 1 процент, но не менее 10 рублей.  Также обратите внимание на то, что инфомат сдачу не выдает. Остаток средств, если он составит более 10 рублей, можно направить на счет мобильного телефона. Если остаток составляет менее 10 рубле, деньги направляются в благотворительный фонд. Вся эта информация прописывается на экране.

Показания счетчиков не выходя из дома

Не успеваете оплатить квитанции и, следовательно, передать показания счетчиков вовремя, можно передать их через интернет, а оплату произвести позже. Как это сделать?

1. Заходим на портал госуслуг по адресу https://uslugi.tatar.ru/.

2. Регистрируемся в личном кабинете. Окошко «Зарегистрируйтесь» находится слева. Для этого вводим номер мобильного телефона и получаем пароль СМС-сообщением, с помощью которого позже и зайдем на сайт. Регистрация дает возможность вводить показания приборов, а также пользоваться другими онлайн-услугами: смотреть оценки в дневнике ребенка, получать уведомления о штрафах и т.д.

3. Внизу экрана есть множество окошек. Кликните по окошку «ЖКХ: оплата коммунальных услуг» и выберите графу «Заплатить за квартиру, управление лицевым счетом».

4. Вводим номер лицевого счета (с квитанции). Если вы уже ранее регистрировались в личном кабинете и заходите не первый раз, регистрироваться не нужно – необходимо войти в него, введя логин (номер телефона) и пароль.

5. Далее вводим фамилию собственника и номер квартиры.

6. Появляется квитанция, в которой меняем показания счетчиков и вводим новые показания, сохраняем данные.

Кстати! По такой же схеме можно передать показания счетчиков через инфоматы самообслуживания, выбрав графу «Личный кабинет» (она находится вверху экрана) и введя номер телефона и пароль.

Здесь же через портал госуслуг можно произвести оплату жилищно-коммунальных услуг практически так же, как и через инфоматы. Единственное различие – через интернет оплатить услуги можно только с помощью банковской карты. Для этого нужно ввести данные карты: владелец, номер карты, срок действия и проверочный код (последние три цифры на обратной стороне карты).

Платежные терминалы установлены в банках. Комиссия при оплате за ЖКУ у всех разная - от 0,5 до 1 процента, вся информация о комиссии обязательно прописывается на экране. Схема оплаты также достаточно простая. При себе необходимо иметь квитанцию об оплате. Нужно будет ввести лицевой счет и показания счетчиков. При оплате через кассы РРЦ (расчетно-регистрационные центры) комиссия при оплате за ЖКУ составляет 0,5 процента. 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?