Реклама
Реклама
Экспресс-новости
Реклама
Последние комментарии
Реклама
ЖКХ

С 1 июля повышаются тарифы на коммунальные услуги

Тарифы на жилищные услуги меняться не будут

Новые цены на холодную, горячую воду, водоотведение, тепло и газ утверждены Государственным комитетом по тарифам РТ. Они будут действовать до июля 2016 года.  
Стоимость гигакалории тепла с 1 июля увеличится на 8,8 процента, горячей воды – на 11 процентов, холодной воды и стоков – на 2 процента, кВт/час электроэнергии подорожает на 7 процентов.  
Цена на газ будет установлена после выхода приказа Федеральной службы по тарифам. По словам Марата Зарипова, руководителя Госкомитета РТ по тарифам, на итоговой коллегии комитета было озвучено, что в 2015-м году цена на природный газ для населения возрастет на 7,5%. В целом, по его оценке, темпы роста тарифов на коммунальные услуги в РТ в 2015 году увеличатся вдвое по сравнению с 2014 годом, но не превысят уровня инфляции. Средний рост тарифов  в РТ не должен превысить 9 процентов. В прошлом году  этот показатель  был на уровне 4,7 процента.  
В отличие от коммунальных, тарифы на жилищные услуги (капремонт, санитарное содержание, вывоз мусора и так далее) утверждаются муниципальной властью. В Челнах в этом году их решили не менять. Они сохраняются на уровне 2014 года. Напомним, на одном из «деловых понедельников» руководитель исполкома Наиль Магдеев так прокомментировал решение не поднимать тарифы:
– У бюджета города есть запас прочности. Такое решение  принято без большого ущерба для управляющих компаний. 
 
 Ед. изм.  
Старые тарифыНовые с 01.07.2015Рост тарифа с 01.07.15 к уровню 01.07.14
Водоснабжением319,2219,612,0%
руб./м24,814,902,0%
Водоотведением312,8413,102,0%
руб./м23,213,282,0%
ТеплоснабжениеГкал1439,261566,268,8%
руб./м231,9834,818,8%
Горячее водоснабжениеГкал122,87136,3311,0%
руб./м224,3026,9611,0%
ЭлектроснабжениекВт/час2,993,207,0%
руб./м28,318,897,0%

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Поделиться:
Комментарии (45)
  • 10 июня 2015 - 08:34
    Veta
    Бизнесменам на энергоносителях можно навариваться, а в ЖЭКах люди пусть бесплатно работают?
  • 10 июня 2015 - 09:17
    антоха
    В зимний период повышают тарифы на жкк мотивируя дорогим отоплением и дескать не будут брать летом за отопление но нашим властям хочется под любым предлогом стянуть деньги побольше и летом .наш народ терпеливый и смирный барашек которого ведут под нож
  • 10 июня 2015 - 09:17
    Зануда
    Горячее водоснабжение же вроде в кубометрах всегда считали..откуда гигакалории взялись?
  • 10 июня 2015 - 09:37
    Виктория
    Как сказал один великий экономист-мыслитель " мы же сейчас за доллар больше рублей получать будем" Так что терпите!
  • 10 июня 2015 - 10:15
    челнинец
    На Камазе зарплаты подняли.
  • 10 июня 2015 - 11:36
    Зануде
    точно, а колбасы измеряем палками!
  • 10 июня 2015 - 11:55
    владимир
    Новые цены на холодную, горячую воду, водоотведение, тепло и газ утверждены Государственным комитетом по тарифам РТ. Они будут действовать до июля 2016 год. Это безобидное на первый взгляд начало в статье говорит о том что, наша городская власть ни при чем .А что сделало городское руководство, чтобы не допустить роста тарифов на тепло- выше чем в прошлом году ? Можно подумать что зарплаты растут на том же КАМАЗе градообразующем предприятии да и кризиса как такового нет .Понятно что энергосберегающей компании необходимо и тепло подавать и внутренние сети ремонтировать но во всем же должно быть чувство меры .Если себестоимость одной Гкаллории зашкаливает в разы в меньшую сторону относительно предусмотренной тарифом ,то это говорит лишь об одном, что чувство меры потеряно .Кто, как не городской голова должен был напомнить об этом тому же комитету по тарифам. Мне кажется увлеклись ребята повышением тарифов по теплу и не могут остановиться .
  • 10 июня 2015 - 12:23
    Z
    еще недавно путин говорил,что три года цены на жку повышаться не будут,или мне приснилось???
  • 10 июня 2015 - 12:41
    вопрос
    А почему в этом месяце в счет-квитанциях за жку какие-то бешеные цифры за горячее водоснабжение - в три раза больше чем за предыдущий месяц? это ошибка или у всех так?
  • 10 июня 2015 - 12:52
    Z – – сегодня в 12:23
    обещать- не значит жениться. следите за законодательством, а не речами
  • 10 июня 2015 - 12:54
    Ириша
    Сравнила эти тарифы по своей последней квитанции: совпало всё кроме за горячую воду- у нас уже сейчас тариф на неё 137,44 .Как так? Это дом 49/03.
  • 10 июня 2015 - 13:22
    565
    "Без большего ущерба для управляющих компаний". Смешно, когда у некоторых руководителей Ук з/пл больше 100 тыс.
  • 10 июня 2015 - 13:41
    Тариф на горячую воду
    Правильный тариф на горячую воду можно посмотреть на сайте Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам (http://kt.tatarstan.ru/rus/ntarif.htm ). В статье тариф указан неверно.
  • 10 июня 2015 - 13:59
    Удивило
    20/07 горячая вода 158,91. У кого больше?
  • 10 июня 2015 - 14:08
    1111
    Тариф на горячую воду - это тариф на ГВС при открытой системе. у Вас теплообменник и стоимость складывается из объема воды умноженного на подогрев))
  • 10 июня 2015 - 14:18
    а после выборов местного президента
    поднимут еще раз
  • 10 июня 2015 - 14:41
    От редакции:
    В публикации использована официальная информация, предоставленная управлением городского хозяйства и жизнеобеспечения населения. Ваши вопросы относительно тарифа на горячую воду мы переадресовали заместителю начальника управления Альфие Романовой. Ее ответ мы опубликуем.
  • 10 июня 2015 - 15:01
    Ч
    Для содержания государства при нанопроизводстве отечественной продукции нужны макситарифы и максиштрафы
  • 10 июня 2015 - 15:07
    есть мнение
    42/21 горячая 155,76 интересно, что Альфия Романова скажет...
  • 10 июня 2015 - 15:18
    Работник КАМАЗа
    Зар. плата снизилась процентов на 20 с учетом все хоз.и прочих работ, а инфляция вместе с тарифами выросли. Интересно, как рассчитывается инфляция? Учитывается ли платежеспособность населения? По идее она должна быть разной а каждом регионе.
  • 10 июня 2015 - 15:50
    иван
    жрэу-5 горячая вода 177,15
  • 10 июня 2015 - 18:50
    Не ту страну назвали гондурасом
  • 10 июня 2015 - 19:42
    Удвоим и перегоним ВВП!
    Обещали рост ЖКХ до 6% в год, но бессрочный энергетический кризис не обманешь.
  • 10 июня 2015 - 20:38
    Непонятливый
    В нашем доме тепло отключили еще 28-го апреля, а в расчетке за май месяц почему то насчитали за тепло, немного, но все равно обидно. Это что в холодные майские дни отапливали мэрию, а потом раскидали на горожан? Теперь по поводу горячей воды о с закрытием отопительного сезона, на ТЭЦ пиковые котельные потушили и теперь вода нагревается, только за счет охлаждения пара, для подготовки воды для котлов обеспечивающих уже новым паром и получается, что горячая вода летом у нас должна быть бесплатно, так как все расходы включены в тариф на электроэнергию, а так с нас дважды высчитывают за одно и то же.
  • 10 июня 2015 - 23:23
    валите, йушка, валите
    Людей много развелось, ресурсов мало - заканчиваются. Кому сейчас легко? Может где-то в наших широтах квартплата снижается ежегодно?
  • 11 июня 2015 - 10:40
    Горожанин
    Непонятливому. Иди на ТЭЦ, там купайся, там действительно бесплатно
  • 11 июня 2015 - 12:59
    29/03
    Сейчас тариф на горячую воду 123,40 вместо 122,87. Нагло обсчитывают, еще и обвешивают (ОДН).
  • 11 июня 2015 - 13:03
    29/03
    и за отключенное отопление в мае 143,96руб. Так когда, Альфия Романова будет давать свои показания?
  • 11 июня 2015 - 13:12
    20/07
    Отопление отключили 29 апреля, в мае за что насчитали? Отпускные?
  • 11 июня 2015 - 13:21
    45/08
    Показания счетчиков по отоплению сняты по обычному графику 23 апреля, на май перешли показания с 24 апреля по день отключения. Поэтому в мае есть немного платы за данное отопление. Неужели народ до сих пор не знает когда снимаются общедомовые показания приборов? Где старшие по домам?
  • 11 июня 2015 - 13:32
    Действительно,
    Изобретенный "Календарь ЖКХ г.Н.Челны" создан для запудривания мозгов населения.
  • 12 июня 2015 - 15:06
    Роман
    Халява кончилась с развалом СССР, теперь постоянно будем ощущать на себе звериный оскал капитализма.
  • 12 июня 2015 - 18:22
    " У бюджета города есть запас прочности"
    А запас прочности содержимого карманов горожан сокращается с каждым месяцем, как и терпение.
  • 13 июня 2015 - 00:22
    трудно
    жить без калаша.
  • 15 июня 2015 - 08:32
    42314124
    А вроде повода поднимать тарифы нет ! Мы же не покупает углеводороды !
  • 15 июня 2015 - 08:41
    Читатель
    Дышите глубже, пока это бесплатно..
  • 15 июня 2015 - 09:50
    Шарить по карманам
    Удваивать военные расходы, утраивать расходы на пропаганду, изолироваться от всего мира = снижать неуклонно уровень жизни обывателей. А кто против, тот пятая колонна.
  • 15 июня 2015 - 11:55
    ***********
    А знаете почему всё дорожает, потому что в августе пенсии повышаются, это же верная примета.
  • 16 июня 2015 - 18:03
    Baня
    ! ! за сговор(монополия) повышений цен когда начнут возбуждать административные(уголовные) дела c конфискацией имущества на тех чиновников депутатов(руководителей) власть, ПОВЫШАЮЩИЕ цены (тарифы) под предлогом искуственно(преднамерено) сосдаваемой инфляцию корупцию в последствии навязывание рост (завышeние) цен и понуждении трудящихся ... Почему депутаты допускают сосдают законы против трудящихся...когда есть необходимые готовые законы конституции 1977г.
  • 16 июня 2015 - 20:07
    почему так?
    ООО "ЖЭУ 50", в доме 50/13 горячая вода по 153.76 руб/куб.м ДО повышения, и еще за отопление В МАЕ берут 317.15 руб. Понятно, что общество с ОГРАНИЧЕННОЙ ответственностью. Но, может быть, пора эту ответственность уже больше не ограничивать?
  • 18 июня 2015 - 09:57
    Коммунальщик
    Интересно как Киямов и Романова считают стоимость горячей воды в Гкал. Горе специалисты!
  • 20 июня 2015 - 22:44
    nikto
    За февраль, март, апрель было 140.22 горячее водоснабжение. За май 152.6. С какого перепуга подняли? 47/04
  • 8 июля 2015 - 06:12
    аноним
    Получила вчера квитанцию за июнь цена на горячее водоснабжение 178,01, а в за май была 125,73. Разве повышение цен не с июля?
  • 14 августа 2015 - 14:20
    Неравнодушный
    Удивило 20/07, вы хорошо живете! На ГЭСе 4А/1 тариф за июль на г/в - 303,23!!! Нас не догонят!!!
  • 14 июня 2016 - 12:58
    Вадим
    У нас со 108 теперь 193 рубля за куб! Воры в законе
Главное
Реклама
Реклама
  • 28 сентября 2022
    Стоматологическая поликлиника № 1 – первопроходцы и лидеры
    В преддверии Международного дня пожилых людей в стоматологической поликлинике № 1 вспомнили коллег, находящихся на заслуженном отдыхе. Первопроходцы, врачи-стоматологи поделились воспоминаниями о том, как в Набережных Челнах строили первую стоматологическую поликлинику.
  • 28 сентября 2022
    Больше десяти лет пенсионер живет в гараже
    У 66-летнего Ильдара нет прописки и нет дома. Больше десяти лет он скитается – живет то в гараже, то у знакомых. «Челнинские известия» побывали у него в гостях – в гараже в Сидоровке
  • 27 сентября 2022
    Что обнаружили на дне Мелекески специалисты
    Операция по очистке 1,5 километрового участка реки Мелекеска в Набережных Челнах вышла на завершающую стадию
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Актуальное видео
  • 14 сентября 2022 - 15:04
    Цена времени