18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Энергетики хотят переложить обслуживание тепловых пунктов на специализированную организацию

От показателей работы будет зависеть оплата жильцов за тепло

Челнинцы, проживающие в одинаковых по проекту многоэтажках, нередко жалуются, что платят за тепло по разному. Причина такого положения дел кроется в обслуживании приборов учета, которыми оборудованы дома, уверены энергетики.   Накануне на пресс-конференции по итогам отопительного сезона директор филиала АО «Татэнерго» - Набережночелнинские тепловые сети Айрат Зайнуллин высказался на эту тему.

 

«Зима для всех одинакова. Приборы изготовлены на производстве,  они поверены, сомневаться в  некорректности их показаний нет оснований. Здесь все зависит только от  работы УК - четкой настройки оборудования.  На установку АИТП (автоматических индивидуальных тепловых пунктов – прим.ред.) мы потратили  сотни  миллионов рублей, чтобы это дало эффект населению, - считает актуальным вопрос Зайнуллин. - При температуре на улице +8 градусов прибор учета должен показывать ноль.  Я считаю, и наши специалисты говорят, что недостаточное внимание уделяется обслуживанию АИТП со стороны управляющих компаний».

 

НЧТС подготовили информацию для исполкома  по каждому дому - сколько произошло потребление на квадратный метр за минувший отопительный сезон.

 

«И пусть уже УК объяснят – почему в одном жилом доме  на квадратный метр получились затраты 30 рублей, а в другом - 45 рублей.  Я считаю, что мы таким образом  помогаем исполкому, чтобы разобрались по поводу  надлежащего обслуживания АИТП. Вообще, идеальный вариант-  провести конкурс на обслуживание АИТП, чтобы  за работой приборов  следили   специализированные организации, как в лифтовом хозяйстве, как в энергетике. У  подрядчика появляется некий стимул, чтобы меньше было начислений за тепло у жильцов и компании доверили больше объектов.  Это оборудование требует внимательного отношения».

 

Главным действующим лицом  в принятии такого решения должен стать исполком, считает Зайнуллин. Руководство города должно обоснованно подойти к этому делу, тем более в жилищные услуги заложено обслуживание АИТП.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • Как вы проведете отпуск в этом году?