18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Как заменить электросчетчик, если истек срок его эксплуатации

Как заменить электросчетчик, если истек срок его эксплуатации

После вступления в силу поправки к закону «Об электроэнергетике» многое изменилось

В редакцию «Челнинских известий» обратилась жительница поселка ЗЯБ, у которой 1 ноября истекает срок эксплуатации электросчетчика. Как добросовестный пользователь она решила заранее провести замену оборудования и направилась в ближайший ЖЭУ. По словам женщины, сотрудники участка направили ее в компанию «Жилэнергосервис», оттуда - в некий «Жилкомсбыт».Устав о бесполезных действий, челнинка позвонила в редакцию.

 

Напомним,с 1 июля 2020 года вступили в силу поправки к Закону от 26 марта 2003 г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике», которые полностью пересматривают отношения по учету потребляемого электричества. Если до этой даты все связанные со счетчиками электричества обязанности были у потребителей, то теперь учет электроэнергии должны обеспечивать гарантирующие поставщики и сетевые организации. Они обязаны покупать, ставить, менять, пускать в эксплуатацию и эксплуатировать приборы учета электроэнергии, иное оборудование, необходимое для обеспечения учета электроэнергии, в отношении многоквартирных домов, электроснабжение которых осуществляется с использованием общего имущества, если прибора учета нет, он вышел из строя, истек его срок эксплуатации или истек межповерочный интервал.

 

Челнинцы во всех этих случаях должны обратиться в компанию «Татэнергосбыт», головной офис которой находится по адресу 60/09 (улица Ахметшина, 130) и написать заявление на замену счетчика.

 

«Желательно взять с собой паспорт старого счетчика, если документов нет, сфотографировать его», - уточнили в компании.

 

В течение полугода «Татэнергосбыт» должен произвести замену оборудования бесплатно.

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (3)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?