18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

Столбы-ограничители на дворовых дорогах Челнов стали яблоком раздора между жильцами

Одни просят их установить, а другие сшибают и выкорчевывают.

На пешеходных переходах внутри дворов и возле детских площадок в Набережных  Челнах в этом году устанавливают железные столбы-ограничители. По просьбе жителей их монтируют  при благоустройстве дворов или по обращению граждан в «Народный контроль». Однако служат они, как правило, недолго: их сбивают, выкорчевывают и разбивают.

 

«Это культура наших людей,  водителей. Если столбики вкопаны в землю, раскапывают, убирают, если на бетоне, там  сложнее: болты срывают то ли монтировкой, то ли еще чем-то, - рассказывает  Светлана Гурлева, председатель ТОС «Надежда» 18 комплекса. - Они, видите ли,  мешают проезду их машин. Им мало парковочных мест. Им  нужно ездить так, как им удобно. На площадке  у 18/10 и возле каждого подъезда  были установлены полусферы, так их разбивают кувалдами. А  столбики вокруг детской площадки, чтобы парковать машины, выкорчевали. Какой инструмент берут, не знаю. Сейчас  много парковочных мест, но автовладельцы подъезжают к своему подъезду и оставляют авто на тротуаре, хотя в 50 метрах есть свободные места. Это все бескультурье!».

 

В рамках программы «Наш двор»  столбиками отгородили тротуар и проезжую дорогу и во дворах 27 комплекса.

 

«Возле 27/01, 05 , правда, их уже расшатали. А в 26 комплексе эти элементы установили более глубоко - так их посшибали!» - удивляется председатель ТОС Венера Наумкина. - Но жители все равно просят поставить защиту от автомобилистов возле детсадов и школ, расположенных в микрорайоне.  Сейчас же дороги широкие, водители гоняют. Когда ямы были,  так не гоняли. Трасса внутри дворов. Хотим возле двух детсадов и двух школ  установить заграждения. Они там всегда были, при ремонте дорог просто демонтировали».

 

А вот жители 30 комплекса, где в этом году реализуется республиканская программа по благоустройству, еще раздумывают – ставить такие столбы или нет. «Бывают такие форс-мажорные обстоятельства, когда  двор заставлен машинами, и «скорой» приходится заезжать на бордюр, чтобы  проехать к больному», - сомневается в целесообразности установки столбов  Людмила Намазова, председатель местного ТОС. Поэтому вопрос планируют обсудить с проектировщиками.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (4)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос