18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

ЖКХ

За отопление в январе челнинцы заплатят на 6,5 процента больше

За отопление в январе челнинцы заплатят на 6,5 процента больше

Такой прогноз озвучили в исполкоме города

В исполкоме Набережных Челнов разобрались  с обращениями горожан по поводу больших начислений за тепло, которые люди увидели в декабрьских счет-квитанциях за ЖКУ. Жалобы поступили от 10 челнинцев.  Сделают ли кому-то перерасчет в  январе?

 

«Ошибки при начислении за тепло со стороны управляющих компаний не носят массовый характер. Вместе   с тем, такой факт обнаружился. В новом доме из 6 подъездов, где было заселено 3 подъезда, еще три – остаются незаселенными ( их владелец- юридическое лицо), жильцам предъявили, действительно,  большие суммы к оплате. Собственникам заселенных трех подъездов, а  это около 80 квартир,  сделают перерасчет в январе», - озвучил итоги работы с обращениями граждан на пресс-конференции в мэрии первый заместитель руководителя исполкома Илья Зуев.

 

Еще одна ситуация, когда челнинцы,  имея индивидуальные приборы учета тепловой энергии   в квартирах,  удивились  предъявленным  к оплате суммам: они не совпали  с их расчетами, которые строились на показаниях приборов учета.

 

«Человек увидел показания, посчитал, сколько он  должен заплатить, а сумма в квитанции оказалась больше. Мы разобрались в этой ситуации. Оказалось, что в платежке не указывается  площадь  мест общего пользования. За  отопление подъезда, чердака, подвала  также оплачивают собственники многоквартирного дома. Но эта позиция  не указана в платежке. Мы разъяснили людям, и у них нет  претензий. Но чтобы такая ситуация не повторялась, мы направили обращение в  Минстрой  и ЕРЦ АО «Татэнергосбыт» -  оператору,  который расщепляет платежи и печатает квитанции, чтобы в квитанции указывалась площадь дома и площадь МОП. Тогда жители смогут произвести расчеты объективно, - уточнил чиновник.

 

Средняя температура наружного воздуха в январе  составила  минус 11,5 градуса, в декабре была минус 10,7 градуса. По нашим прогнозам, начисления будут больше на 6,5 процента, чем  в декабре, сообщил Илья Зуев.

 

Прокуратура города продолжает проверку  деятельности УК в вопросе начислений,  итоги будут озвучены позже.

 

Напомним, в  декабре челнинцам начислили за отопление на 135 млн рублей больше, чем в ноябре.

 

Фото: Челнинские известия

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (5)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?