В Челнах открылся агропромпарк «Южный»

Сегодня, 11 июля, в Набережных Челнах на пересечении проспекта Дружбы народов и улицы Ахметшина открывается агропромышленный парк «Южный». Это единственный в своем роде, уникальный объект, аналогов которому пока нет ни в городе, ни в республике. Он представляет собой современный комплекс складов для мелкооптовой и розничной торговли овощами и фруктами, а также продуктами питания.
– Я считаю, что в Челнах давно надо было построить такие складские помещения – современный цивилизованный мелкооптово-розничный рынок. По федеральному закону «О розничных рынках» с 1 июля 2012 года все рынки, находящиеся в некапитальных сооружениях, должны быть закрыты. Для сельскохозяйственных рынков отведено время до 2015 года. Агропромышленный парк «Южный» отвечает всем современным требованиям, – рассказал «Челнинским известиям» директор парка Фаяз Хакимов.
Он провел для нас небольшую экскурсию по агропромпарку. В двух корпусах имеется 80 складов площадью 54 квадратных метра каждый. Для удобства арендаторов склады пронумерованы и разделены на красную, синюю, зеленую и желтую линии. Их уже осмотрели все государственные проверяющие органы и выдали соответствующие разрешения на эксплуатацию. Склады оборудованы электрощитками, на которых установлены электросчетчики, выключатели, предохранители и т. д. Также в складах есть противопожарная сигнализация, пожарные гидранты и рукава, освещение (наружное и внутреннее, предусмотрено даже аварийное освещение), отопление, вентиляция. То есть арендатор склада без проблем сможет установить любую температуру, которая нужна для хранения того или иного продукта.
– Сегодня мы активно заключаем договоры с арендаторами. В основном это оптовые поставщики овощей и фруктов, продуктов питания. Более половины складов уже отданы в аренду, наши партнеры начали заезжать, устанавливать оборудование – витрины, прилавки, холодильники. Они будут продавать и в розницу, это будет магазин, совмещенный со складом. Также сюда будут приезжать производители сельхозпродукции. Мы заключили договоры с фермерами из Тукаевского, Нижнекамского, Сармановского и других районов. К слову, под торговлю с машин овощами и фруктами в «Южном» отведено дополнительно 110 мест. А что касается арендаторов, то некоторые сразу берут по два или три склада и объединяют их. Свободные площади еще остались, так что милости просим, – рассказал Фаяз Хакимов.
Он также показал огромные рекламные щиты площадью 3х9 метров, выходящие на проспект Дружбы народов. Пока установлено шесть таких конструкций, а всего их будет 27. За умеренную плату арендаторы смогут разместить на щитах свою рекламу. В административно-бытовом корпусе агропромпарка «Южный» разместилось кафе на 60 мест, также здесь есть душевые кабины, общественный туалет, то есть санитарные нормы тоже полностью соблюдены.
Территорию, прилегающую к агропромпарку, благоустроили: построили пешеходные дорожки, сделали удобные подъездные пути, обустроили две гостевые автостоянки на 220 машино-мест. А торжественное открытие агропромпарка «Южный» с приглашением гостей и руководства города намечено на субботу, 14 июля.
Телефоны для справок: 36-90-40, 59-00-80.

Реклама.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа
Комментарии (5)