16+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Темы недели

На защите обманутых дольщиков

На защите обманутых дольщиков

О работе по защите прав участников долевого строительства рассказал на деловом понедельнике начальник отдела госконтроля и надзора в области долевого строительства объектов недвижимости Исполнительного комитета города Нияз Нурмехаметов.

Он сообщил, что в 2010 году в отдел обратились 99 человек, специалисты приняли участие в 29 судебных заседаниях, в ходе которых 14 исков по защите прав дольщиков были удовлетворены в полном объеме, еще 10 — частично.

Активная позиция граждан помогает предупредить появление проблемных объектов, значительно быстрее и качественнее решать возникающие вопросы. По фактам нарушенных прав и законных интересов дольщиков в отношении застройщиков проводятся внеплановые проверки. Для налаживания диалога с челнинцами и для их большей информированности в 2010 году отдел создал сайт chelnygoscontrol.ru. По словам Нияза Нурмехаметова, это пока единственный такой опыт в России.

Кроме того, проведено семь плановых проверок. По их результатам вынесено 31 предписание компаниям-застройщикам об устранении нарушений законодательства о долевом строительстве. За неисполнение шести предписаний материалы направлены в прокуратуру города для возбуждения дел об административных правонарушениях. В отношении одного юридического лица — фирмы, которая привлекла денежные средства граждан на строительство жилых домов при отсутствии документов на землю, разрешения на строительство, проектной декларации, возбуждено уголовное дело.

В этих же целях особое внимание специалисты отдела уделяют экономическому анализу финансовой деятельности застройщиков. Ежеквартально строительные компании должны предоставлять в отдел отчет о проделанной работе. За нарушение данного требования, а также за привлечение денежных средств неуполномоченным лицом в прокуратуру направлено 12 материалов. В настоящее время отдел госконтроля проводит анализ использования 430 земельных участков, предоставленных застройщикам под строительство многоквартирных домов, начиная с 1991 года.

Сегодня в Набережных Челнах шесть строящихся домов относятся к числу проблемных. Их застройщики признаны банкротами или сроки ввода переносились неоднократно. Например, только сейчас обозначилась перспектива завершения строительства дома 58/02, сдача которого значилась в планах 2007 года.

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос