18+
Набережные Челны,

Экспресс-новости

Последние комментарии

Подписка

Ежедневные новости г. Наб. Челны от Челнинских известий

Панорама

Погода в доме: какая техника поможет создать комфортный микроклимат в квартире?

Если вы в силу сложившихся обстоятельств, например, будучи в декрете или перейдя на удаленную работу, проводите дома большую часть дня, стоит инвестировать в «домашний микроклимат».

Причин тому несколько. Длительное нахождение в душном помещении при некомфортной температуре снижает работоспособность как умственную, так и физическую; незаметно ухудшается самочувствие, возникает раздражительность, повышается давление.

 

Одним кондиционером все проблемы не решить, хотя именно установка климатической техники является базой для комфортного микроклимата в доме. Кондиционеры охлаждают и обогревают воздух в помещении, а при наличии фильтров очищают его от пыли и некоторых аллергенов. У кондиционера LG AP09RT (представлен на technodom.kz), например, есть антиаллергенный и антибактериальный фильтр. Внутренний блок работает тихо (21 ДБ), а значит не будет доставлять неудобств в течение дня.

 

Боремся с духотой

 

При включенном кондиционере окна часто остаются закрытыми, а значит он не решает проблемы духоты. При этом, именно духота является главным неблагоприятным фактором среды: повышенная концентрация углекислого газа может стать причиной слабости, головной боли, сонливости, повышенной утомляемости. Выхода два: регулярно проветривать помещение или обеспечить постоянный приток уличного воздуха. Если окна выходят не в тихий зеленый двор, а, например, на проезжую часть, то приточно-вытяжная вентиляционная установка должна иметь фильтры для очистки воздуха.

 

Альтернативным решением станет бризер. Охлаждать воздух он не может, но функция обогрева в нем предусмотрена. Зимой в квартиру будет подаваться с улицы очищенный и теплый воздух — комфортное решение для безопасного проветривания в комнате, где спят дети. Приточная установка TION 3S Plus (представлен на technodom.kz) производительностью 30-140 куб.м/час имеет фильтры грубой и тонкой очистки, адсорбционно-каталитический фильтр от пыли, сажи, аллергенов. Установка работает тихо и избавляет от необходимости открывать окна, что защищает от уличного шума. Оснащен датчиком температуры и углекислого газа.

 

Повышаем влажность

 

Увлажнитель может понадобиться зимой, поскольку морозный воздух меньше насыщен влагой. Летом воздух высушивает кондиционер. В первую очередь о приобретении увлажнителя или мойки воздуха стоит задуматься при частых респираторных заболеваниях, при ощущении сухости в глазах и горле. Пересушенные слизистые хуже справляются с инфекциями. Мойка воздуха (очиститель-увлажнитель) стоит в среднем дороже обычного увлажнителя, но одновременно выполняет две функции.

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на наши сообщества в ВКонтакте, Telegram, Одноклассники.

 

 



Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


Комментарии (0)

Главное

Топ-5

Актуальное видео

Опрос

  • На что у вас аллергия?